Российская туристка сходила в Турции в мужское кафе и поняла, почему туда не пускают женщин

Ольга Тихонова
01 Июн 23 239090
Российская туристка сходила в Турции в мужское кафе и поняла, почему туда не пускают женщин
Российская туристка сходила в Турции в мужское кафе и поняла, почему туда не пускают женщин

Подпишитесь на туристические новости:

В одну из своих поездок в Турцию российская путешественница решила исследовать загадочный феномен, который привлекал её внимание — мужские кафе. Известие о запрете входа женщинам в эти заведения, известных как kahvehane («кофейня»), вызвало у неё любопытство. Стоит ли за этим запретом что-то большее, чем просто мужское общество?

Дань традиции

Отправившись на поиски ответов, соотечественница смогла проникнуть внутрь «мужского мира» и увидела, что скрывается за дверями этих загадочных заведений. О своих результатах она рассказала в блоге на платформе «Дзен». Несмотря на ограничения в доступе для женщин, мужские кафе имеют долгую историю, уходящую своими корнями во времена Османской империи. Они появились ещё во период правления Султана Великолепного в XVI веке. В то время для турок kahvehane стали своеобразными мужскими клубами, где они искали отдыха от повседневной суеты и проблем, делясь своими радостями и заботами. Сохраняя свою уникальность и неповторимость на протяжении веков, эти места до сих пор объединяют мужчин, желающих провести время в компании единомышленников и обсудить самые разные темы.

За чашкой кофе: что происходит в мужских кафе?

Автор, побывав в одном из таких заведений, узнала, что внутри kahvehane мало что связано с тем, что может прийти в голову человеку, выросшему в западной культуре: там нет пьяных вечеринок, стриптиза или танцев. Турецкие мужчины собираются в этих кафе, чтобы поговорить о политике, футболе, своих соседях и даже о своих женщинах. Автор подметила, что турки известны как сплетники и с лёгкостью проводят часы за обсуждением разных тем.

Напитки и игры: Как проходит время в мужских кафе

В kahvehan можно отведать различные напитки, такие как чай, кофе, кола и вода, а для особого случая — пиво или раки. В заведениях проводятся турниры по картам, лото или нардам, во время которых можно увидеть эмоциональные вспышки, громкие разговоры и оживленные дискуссии. В дневное время пенсионеры наслаждаются местной атмосферой, а к вечеру место заполняется людьми среднего возраста и молодежью. В это время к напиткам добавляется кальян.

Волшебные моменты футбола

Одной из особенностей мужских кафе является их превращение в спорт-бары во время трансляций важных футбольных матчей. Турки славятся своей любовью к футболу, и в такие вечера мужские кафе становятся площадками для любителей наблюдать за игрой спортсменов. Хозяева заведений стараются организовать трансляции даже в отсутствие телевизора, чтобы не упустить ни одного важного момента. «В такие вечера в мужских кафе яблоку негде упасть, а крики «Го-о-о-л!», раздающиеся оттуда, можно услышать даже в соседнем квартале», — уточнила автор.

Почему женщинам не место в мужских кафе?

Хотя формальных ограничений для посещения мужских кафе женщинами нет, турецкие женщины предпочитают собираться в других заведениях, например, в кондитерских. Подобные места дают возможность им наслаждаться обществом подруг и пообщаться в уютной обстановке. Кроме того, для тех, кто хочет совместно развлечься с вином и танцами, в Турции есть специальные рестораны под названием meyhane (мейхане), где можно провести весёлый вечер в женской компании.

Гостеприимство для туристок: впечатления и возможности

Заведения kahvehane радушно принимают иностранных туристов и туристок. Посетив мужское кафе, автор с удовольствием провела вечер в Алании, наслаждаясь атмосферой и вкусом турецкого кофе. Там она не стала жертвой назойливых приставаний или навязчивых знакомств, поскольку все посетители кафе были заняты разговорами и играми. Kahvehane предоставили ей возможность окунуться в турецкую экзотику, насладиться народной музыкой и ощутить атмосферу прошлого.

В то же время автор признала, что мужские кафе не являются ежедневным местом посещения, она отметила, что в Турции существует множество других заведений и развлечений, которые могут составить отличную альтернативу для проведения свободного времени.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Кардиолог назвал 5 вариантов питания, которые помогут сохранить сердце здоровым».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!