Эрдоган пообещал ответить на туристический шантаж Турции

02 Июн 23 175140
Эрдоган пообещал ответить на туристический шантаж Турции
Эрдоган пообещал ответить на туристический шантаж Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Получить визу в страны ЕС, а также в Великобританию и в США для граждан Турции стало «сложнее, чем угробить верблюда», определили турецкие СМИ. Число отказов растёт в геометрической прогрессии, процент отказов по заявлениям в 5 раз выше, чем в «подсанкционной» России, при этом визовые сборы турецким гражданам западными дипмиссиями не возвращаются. Из-за этого турагентства Турции уже понесли огромные убытки. В итоге турецкие официальные лица заявляют, что ЕС использует шенгенскую визу как «политический инструмент», а Эрдоган, вновь переизбранный президент, пообещал ответить на такой туристический шантаж Турции.

В целом ситуация с выдачей виз выглядит даже хуже, чем в России во времена самого острого периода «санкционной истерики»: граждане не могут записаться на приём для получения визы, рассмотрение заявлений занимает месяцев, а многие заявки отклонены. Бдительные турки даже подсчитали, что процент отказов по заявлениям из Турции в 5 раз выше, чем из России.

При этом, как добавляют в СМИ, в турецком МИД даже вызывали послов соответствующих стран и выражали недовольство на самом высоком уровне. Однако решения не нашлось. В итоге президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже заявил следующее: «Мы решим визовую проблему, которая в последнее время использовалась в качестве политического шантажа, как можно скорее».

Как пояснили турецкие эксперты, больше всего проблем возникает с выдачей виз в Германию, Нидерланды и США. В целом же по словам Айхана Зейтиноглу. президента Фонда промышленности и экономического развития, страны Шенгена выдают туркам туристическую визу на 10 дней. При этом граждане Турции платят шенгенский сбор в размере 100 миллионов евро в год. Стоимость шенгена визы составляет 80 евро для лиц старше 12 лет, к этому добавляются расходы на посреднические компании. В итоге заявление на получение визы для человека обходится примерно в 130 евро. И эти средства никто не возвращает.

«Стоимость визовых мытарств в прошлом году для агентств составила 300 тысяч евро. Было зафиксировано свыше 10 тысяч отказов. А 10 тысяч отмен туров из-за визовых проблем для турфирм, организующих международные туры принесли убыток в размере 300 тысяч евро. В этом году, параллельно с увеличением количества заявлений на получение визы, отрицательные результаты заявлений увеличились в геометрической прогрессии», - заявил эксперт.

При этом сборы на визы не возвращаются — добавил он. А средняя стоимость оформления визы в европейские страны составляет 120-125 евро. При выезде в Великобританию сбор варьируется от 130 долларов до 1105 долларов в зависимости от срока действия визы, в то время как визовые сборы в США составляют около 200 долларов. Так что отказы ещё и довольно выгодны — разумеется, не для турок.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Кардиолог назвал 5 вариантов питания, которые помогут сохранить сердце здоровым».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!