Всем сидеть в отелях, двери и окна закрыть: туристов предупредили о надвигающемся урагане на популярный курорт

Ольга Тихонова
07 Июн 23 4138
Всем сидеть в отелях, двери и окна закрыть: туристов предупредили о надвигающемся урагане на популярный курорт
Всем сидеть в отелях, двери и окна закрыть: туристов предупредили о надвигающемся урагане на популярный курорт

Подпишитесь на туристические новости:

Предупреждение о надвигающемся урагане и рекомендации сидеть в отелях и домах с закрытыми дверями и окнами выпустило для туристов и местных жителей Главное управление гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел Испании. В ближайшие несколько дней популярные курорты Канарских островов захватит мощный ураган.

Речь идёт о штормовых ветрах со средней скоростью 70 км/ч, а на Ла-Пальма и Тенерифе — свыше 90 км/ч. Кроме того, на этой неделе на острова обрушатся сильные проливные дожди. Ситуация требует осторожности от людей, предупредило ведомство. Жителям и туристам настоятельно рекомендуется закрыть двери и окна в своих домах и гостиничных номерах, держаться подальше от деревьев, стен и строящихся зданий, чтобы избежать возможных инцидентов, которые могут представлять угрозу для их жизни.

Министерство обратилось к людям, напомнив им о рисках, связанных с неспокойным морем во время штормов: «Помните, что во время штормов море приобретает необычные условия и может затянуть вас, если вы окажетесь поблизости. Не подвергайте свою жизнь риску, чтобы сфотографировать сильные волны».

Прогнозируется, что штормовая активность начнется во вторник-среду в виде гроз. При этом ожидается, что полуостров и Балеарские острова пострадают в меньшей степени по сравнению с Канарскими островами. В свете предстоящих погодных условий туристам стоит отказаться от поездок на автомобиле в указанные дни. Однако если поездка неизбежна, следует проявлять крайнюю осторожность и избегать остановок в районах, где может скапливаться большое количество воды.

Экстремальная погода для Канар и статистика отдыхающих

Сильные дожди и ветры являются редкостью для этой части Европы, особенно в июне, так как на Канарских островах обычно преобладает солнечная погода в течение 9-10 часов в сутки. Метеоролог Хесус Гонсалес Алеман отметил, что такие штормы в июне на островах являются необычным явлением и в большей степени характерны для зимних месяцев.
Напомним, что Канарские острова остаются третьим самым популярным туристическим направлением после Каталонии, где в апреле побывали 1.5 миллиона туристов, и Балеарских островов, которые посетили 1.2 миллиона отдыхающих за тот же период.

Что касается данных о посещении Канарских остров, то в прошлом году в июне они приняли более 1.1 млн отдыхающих, что на 21.408 меньше, чем в июне доковидного 2019 года. Однако общее количество людей, приехавших туда отдохнуть, за первые шесть месяцев 2022 года составило 6.6 млн человек, что на 11,3% больше, чем в доковидном 2019 году.
За первые четыре месяца текущего года острова посетило почти 4.9 млн туристов — это на 23.5% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Только в апреле 2023 года Канарские острова посетили 1.2 млн туристов, что в годовом исчислении на 4.5% больше, чем в предыдущем году.

Справка: Канарский архипелаг состоит из следующих островов:

  1. Тенерифе — самый крупный остров архипелага и здесь расположена столица Санта-Крус-де-Тенерифе.
  2. Гран-Канария — второй по величине остров и известен своими пляжами и курортами.
  3. Лансароте — остров с вулканическим ландшафтом и захватывающими пейзажами.
  4. Фуэртевентура — остров с белыми песчаными пляжами и хорошими условиями для занятий водными видами спорта.
  5. Ла-Пальма — остров, знаменитый горным массивом, лесами и природными парками.
  6. Ла-Гомера — остров с извилистыми дорогами, глубокими ущельями и плодородными долинами.
  7. Эль-Хьерро — наименьший и самый западный остров архипелага, известный своими вулканическими пейзажами и подводным миром.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Специалисты по костям назвали 5 признаков остеопороза и 9 изменений образа жизни, которые необходимо срочно сделать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!