Российским туристам грозит штраф 356’000 рублей на двух популярных у них курортах

Екатерина Богданова
13 Июн 23 3356
Российским туристам грозит штраф 356’000 рублей на двух популярных у них курортах
Российским туристам грозит штраф 356’000 рублей на двух популярных у них курортах

Подпишитесь на туристические новости:

Хорватские города Сплит и Дубровник ввели запреты на появление на улицах без футболок или в купальниках, выгул собак без поводков, пьяные выходки и драки. Российским туристам, нарушающим новые законы популярных курортов, грозят штрафы до 365’000 рублей, сообщило издание Daily Star.

Города Сплит и Дубровник ежегодно привлекают тысячи людей своими теплыми пляжами и сказочными видами, особенно поклонников «Игры престолов», которые хотят увидеть в живую архитектуру Королевской Гавани. Однако теперь, отправляясь на отдых в Хорватию, нужно ознакомиться с новыми законами страны относительно дресс-кода. Раздеваться в жару на местных курортах больше нельзя.

Хорватский город Сплит последовал примеру Дубровника и запретил ходить по старому центру города в бикини или топлесс. Правило касается и мужчин, и женщин, распространяется на туристов и местных жителей. Официальный документ гласит: «В зоне А, т.е. культурно-историческом центре, запрещается находиться в купальном костюме, нижнем белье или без одежды в общественных местах».

Постановление призвано «навести порядок в городе», и особенно в культурно-историческом центре Сплита. Оно вступило в силу в начале 2023 года, с установленным для нарушителей штрафом в размере 150 евро, т.е. более чем 13 тысяч рублей.

Новый закон также ограничивает употребление алкоголя в общественных местах и выгул собак без поводка. Штрафы будут выдавать надзиратели, патрулирующие улицы города. Штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах составит 150 евро, а за выгул собаки без поводка – 66,36 евро, или почти 6’000 рублей. Кроме того, любой, кто будет уличен в «драках, словесных оскорблениях и пьяном поведении», может быть оштрафован на колоссальные 4’000 евро, или более чем 356’000 рублей.

В других городах Хорватии также действует запреты на прогулки без рубашки или в купальных костюмах, ношение одежды, пропагандирующей употребление наркотиков, сон в общественных местах, залезание на вершины памятников, мочеиспускание в общественных местах, употребление алкоголя вблизи защищенных общественных мест, например, школ. В большинстве мест есть вывески, сообщающие о действиях, запрещенных местным законодательством. Важно обращать на них внимание и уточнять детали у местных жителей.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что замена углеводов белком снижает смертность у взрослых с хронической болезнью почек».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!