Названы страны Европы, являющиеся лидерами по отказам в выдаче Шенгена

Екатерина Богданова
Названы страны Европы, являющиеся лидерами по отказам в выдаче Шенгена
Названы страны Европы, являющиеся лидерами по отказам в выдаче Шенгена

Подпишитесь на туристические новости:

По итогам 2022 года лидером по отказам в выдаче Шенгена среди стран Европейского союза стала Эстония. Дипломатические миссии этой страны в Египте, Турции и Индии отклонили большое количество заявлений, в результате чего сотни людей не смогли пересечь границу, сообщает SchengenVisaInfo.

Посольство Эстонии в Каире отклонило почти две трети всех заявлений на получение шенгенской визы в прошлом году, что составляет самый высокий процент. То же самое произошло в Турции и Индии, где было отклонено 56% и 52,1% всех заявок на Шенген соответственно. В списке стран с высокими процентами отказов также Мальта, Швеция, Бельгия и Франция.

Комментируя цифры, пресс-атташе Министерства иностранных дел Эстонии Анна Тислер-Лаврентьев сообщила, что во всех странах Шенгенского соглашения высокий процент отказов. Если говорить о заявках на получение визы, поданных гражданами Египта, Турции и Индии, Тислер-Лаврентьев объяснила, что причина отказов в необоснованности поездок. Претенденты не смогли доказать, что Эстония для них – не способ добраться до других стран ЕС.

«Проблема заключается в достоверности документов, подтверждающих цель поездки, которые подаются при оформлении визы, и когда есть основания сомневаться в том, что пунктом назначения является Эстония, а не другое государство Шенгенской зоны», – сказала Тислер-Лаврентьев.

В дополнение к вышеупомянутому Тислер-Лаврентьев отметила, что вводящая в заблуждение информация, предоставленная заявителями на получение шенгенской визы, также является фактором для отказа. Многие заявители утверждают, что посещают родственников в Эстонии только для того, чтобы узнать, что эти родственники больше не проживают в Эстонии.

В то время как в Эстонии одни из самых строгих правил выдачи шенгенских виз, есть страны, которые более лояльны к иностранцам. Портал SchengenVisaInfo недавно поделился списком 10 стран с самым низким уровнем отказов по данным 2022 года:

  1. Италия – 12,7% отказов
  2. Греция – 12,5% отказов
  3. Швейцария – 12% отказов
  4. Польша – 11,6% отказов
  5. Люксембург – 10,5% отказов
  6. Финляндия – 9,7% отказов
  7. Словакия – 9,7% отказов
  8. Латвия – 9,5% отказов
  9. Литва – 7,8% отказов
  10. Исландия – 1,9% отказов

Следует помнить, что гражданам России запрещен въезд с туристическими целями в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию. Кроме того, шенгенские визы перестали выдавать россиянам Нидерланды, Бельгия, Дания и Словакия.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи извлекли из почки пациента самый большой камень в мире весом почти в 1 кг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!