Россиянин сообщил 5 популярных способах обмана туристов в Таиланде

20.06.2023 03:21
Россиянин сообщил 5 популярных способах обмана туристов в Таиланде

Приехавшие в Таиланд российские туристы легко становятся жертвами обмана предприимчивых тайцев. Местные пользуются тем, что иностранцы не знают законы королевства, и зарабатывают на этом. Российский экспат перечислил пять популярных способов развода путешественников на своём канале «Это Таиланд» в соцсети «Дзен».

Эти методы, несмотря на их негативное влияние на репутацию курортной страны, всё ещё используются некоторыми мошенниками. Перечислим распространённые методы и способы их обойти.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Во-первых, двойные цены в меню, встречается в основном в Бангкоке. Посетителям ресторанов предлагают меню с умеренными ценами, но позднее приносят счёт с совсем другими суммами. «Когда клиент начинает закономерно возмущаться, ему приносят другое меню, точно такое же, но с ценами в 3-5-10 раз выше», — уточнил автор. Чтобы избежать такого обмана, рекомендуется сфотографировать меню при получении и заблаговременно проверить отзывы об этом заведении на Гугл картах. В случае необходимости также можно обратиться за помощью к туристической полиции, хотя стоит помнить, что неоплата счёта в Таиланде является уголовным преступлением, предупредил соотечественник.

Во-вторых, обман в барах и караоке. Практикуется ночными заведениями, где присутствуют музыка, танцы, напитки и полураздетые девушки в качестве обслуживающего персонала. Туристам приносят напитки по очень завышенным ценам, за его же счёт выпивают сотрудницы. Делается всё, чтобы «стрясти» с посетителя максимальную сумму. Часто даже обычный разговор с девушками-сотрудницами заведения тоже является платным и включается в итоговый счёт.
Выйти из подобно неприятности можно тремя способами: заплатить и уйти, попытаться договориться о более приемлемой для себя цене отдыха, вызвать полицию. При этом россиянин призвал помнить следующее: «На отказывающегося платить клиента обычно начинают морально давить крепкие тайские парни, но насилия можно не опасаться — они тоже не хотят проблем с полицией. Будут, возможно, угрожать, но клиента в 99.9% случаев и пальцем не тронут, если он не начнёт распускать руки первым».

В-третьих, бродячие торговцы, особенно активные в Паттайе, на Пхукете и Самуи, предлагают встречным покупателям приобрести различные товары, в основном солнечные очки и наручные часы. Однако эти товары являются низкокачественным подделками родом из Китая, и цены на них завышены. Например, пластиковые солнечные очки с логотипом Ray Ban могут стоить туристу от 500 до 1’000 бат (от 1’250 до 2’500 рублей), тогда как на местном рынке их можно приобрести за 50-100 бат (от 125 до 250 рублей). Как не стать жертвой обмана? Не покупая ничего у подобных торговцах-разводил.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В-четвёртых, «нагревают» на аренде байков. Многие туристы предпочитают арендовать скутеры во время путешествия, так как это удобно и доступно по цене. Обычно это проходит без проблем, однако некоторые хитроумные владельцы внезапно могут предъявить туристу претензию на новые царапины, которые появились на скутере якобы при его возврате. В результате хозяин отказывается возвращать депозит, требует дополнительные суммы или даже может отказать в выдаче паспорта, оставленного в качестве залога. Хотя большинство компаний по аренде добросовестны, все же на островах можно столкнуться и с мошенниками. Для того чтобы избежать таких проблем, важно фотографировать скутер со всех сторон в момент заключения договора аренды, предпочтительно с присутствием владельца, и никогда не оставлять в залог свой паспорт.

И последний обманный маневр — «полицейский развод» с требованием предъявить паспорт. Популярен в тайской столице. В соответствии с законом иностранцы в Таиланде обязаны всегда иметь при себе паспорт, однако немногие носят его с собой. Для случаев проверки рекомендуется иметь фотографии первой страницы загранпаспорта и страницы с визой на мобильном телефоне или их копии. В большинстве случаев это удовлетворит законопослушных полицейских.
«Спорить с полицией сложно. Если взяточники в погонах хотят от туриста денег, на них не подействует аргумент «давайте поедем в мой отель, я покажу вам паспорт», они хотят денег. В таком случае можно «забыть» английский язык и «перестать их понимать», чтобы у вымогателей пропало желание тратить на вас время. В большинстве случаев это работает — им проще найти другую жертву, чем тратить время на вас», — такой совет дал экспат.

Что делать, если проблема остаётся нерешённой?

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По словам автора, есть два варианта. Первый — обратиться в туристическую полицию по единому в стране номеру +66 2308-0333 или 1155 (для тайских сим-карт). В её штате всегда есть сотрудники, говорящие на английском языке, а также волонтеры-переводчики, включая русскоязычных. Второй — установить на свой телефон предназначеннное для туристов приложение iLert You. Оно помогает быстро связаться с полицией, передать информацию и местоположение.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что добавки с кишечными бактериями помогают при тяжелой депрессии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма