Богатейший человек Пакистана с сыном оказались на затонувшем батискафе на пути к «Титанику»

Ольга Тихонова
21 Июн 23 28006
Богатейший человек Пакистана с сыном оказались на затонувшем батискафе на пути к «Титанику»
Богатейший человек Пакистана с сыном оказались на затонувшем батискафе на пути к «Титанику»

Подпишитесь на туристические новости:

Известный предприниматель и богатейший человек Пакистана, Шахзада Дауд, и его сын Сулейман были в числе пассажиров в батискафе, который отправился к месту крушения знаменитого судна «Титаник» и пропал. Семья подтвердила, что отец и сын находятся на борту судна OceanGate Expedition, сообщило издание Foxbusiness.

Предыстория трагедии: гражданский батискаф «Титан», который доставлял туристов к обломам судна, отправился в экспедицию воскресным утром, 18 июня. Однако через 1 час 45 минут связь с подводным аппаратом была потеряна. Исчезновение подтвердила береговая охрана США. Подробности читайте в материале «Мистическая трагедия: затонула подводная лодка, доставлявшая туристов на место крушения Титаника». Напомним, место поисков находится в 1.4 км к востоку от Кейп-Кода на глубине почти 4 км.

«Мы очень признательны за заботу, которую проявили наши друзья и коллеги, и просим всех молиться за их безопасность, — говорилось в заявлении пакистанской семьи. — Мы все молимся о благополучном возвращении членов нашей семьи».

Ранее ветеран береговой охраны подробно описал сложные условия, с которыми, вероятно, пришлось столкнуться экипажу туристической подводной лодки «Титан». По его мнению, нельзя было спускаться на дно Атлантического океана на сомнительном аппарате. ««Насколько я понимаю, эти суда не предназначены для глубоководных многодневных экспедиций, — рассказал Джон Микссон, лейтенант-командующий Береговой охраны США в отставке, участвовавший в дальних поисково-спасательных операциях. Так что это будет очень, очень неприятный, мрачный опыт с большой надеждой и молитвами. Очевидно, что произошло что-то очень стремительное и трагическое».

Что известно о двух богатых туристах из Пакистана?

Шахзада Дауд, 48-летний миллиардер, является одним из самых богатых людей Пакистана, большая часть состояния его семьи приходится на компанию Dawood Hercules Corporation Limited. Одна из её дочерних компаний, Engro Corporation, во вторник подтвердила, что Дауд пропал без вести на борту подводного аппарата OceanGate. Вместе с ним, как уточнило издание, находится его 19-летний сын Сулейман.

«Всё, что мы пока знаем, это то, что связь с их подводным кораблем была потеряна, — написал представитель дочерней компании. — Помимо того, что нам известно, имеется ограниченная информация, и мы просим избегать каких-либо спекуляций и теоретизирования».

Кто ещё из людей был внутри «Титана»?

Подтвердилась информация, что на борту коммерческого глубоководного судна также находятся генеральный директор OceanGate и разработчик батискафа Стоктон Раш, британский миллиардер Хэмиш Хардинг — известный путешественник, который летал в космос, покорял Южный полюс, прыгал с парашютом и опускался на дно Марианской впадины (подробности тут). Вместе с ними находился и глава OceanGate, владелец батискафа Стоктон Раш. Далее данные разнятся: членами экспедиции называют пилота OceanGate, ирландца Рори Голдена и французского эксперта по «Титанику» Поль-Анри Наржеоле. Но все быть на судне не могли, поскольку вместимость аппарата составляет только пять человек.

Поиски и спасение

Американская береговая охрана подтвердила, что их сотрудники ведут поиски пропавшей подводной лодки с названием Titan. Туристы смогли арендовать это небольшое судно, чтобы посетить знаменитое место, при помощи компании OceanGate Expeditions, которая недавно объявила о своих планах на поездку в Северный Атлантический океан.

Судно обеспечено достаточным запасом кислорода для поддержания жизни на борту пятерых членов экипажа в течение 96 часов после запуска. Это значит, что время истекает, критической датой называется четверг, 22 июня. Береговая охрана США и Канады привлекли несколько поисковых групп, чтобы найти подводный аппарат, которая, возможно, не всплыла, а всё ещё находится под водой.

Береговая охрана запустила два самолета C130 для проведения воздушного поиска водной поверхности. Канадская береговая охрана также запустила самолеты C130 и P8, рассказал Могер. Национальная гвардия Нью-Йорка планировала запустить дополнительный самолет C130 в понедельник вечером, добавил он. По словам эксперта, поисково-спасательная миссия «Титана» сложна, потому что судно является подводным, а это означает, что спасателям приходится прочёсывать как поверхность, так и толщу воды. Известно, что к поискам подключились власти и другие компании, которые занимаются глубоководными исследованиями.

В настоящее время специалисты удивляются, как гражданское судно, не прошедшее сертификацию и управляемое изнутри с помощью обычного джойстика от игр, может совершать такие рискованные экскурсионные погружения. 

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ветеринар сообщил, почему нельзя давать собакам сосиски и колбаски барбекю».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!