На границе Шенгена возводится стена с колючей проволокой

Ольга Тихонова
На границе Шенгена возводится стена с колючей проволокой
На границе Шенгена возводится стена с колючей проволокой

Подпишитесь на туристические новости:

На границе Шенгена европейские страны не оставляют попытки возвести стены с колючей проволокой в надежде отгородиться от России и туристов для своего спокойствия. Группа европейских стран требует от Европейской комиссии скинуться деньгами на строительство пограничных стен, но некоторые против. Это требование стало причиной продолжительных дебатов в Евросоюзе, о чём сообщил портал Schengenvisainfo.

Вопрос о защите границ уже давно становится предметом обсуждения, вызывая дебаты о эффективности и этичности физических барьеров. Некоторое время назад 12 государств-членов направили письмо в Европейскую комиссию, высказывая мнение, что пограничные барьеры являются эффективным средством для улучшения защиты границ ЕС. Они не уставали указывать на необходимость финансирования физической инфраструктуры из фондов ЕС, особенно в условиях усиления миграционных потоков.

«Мы согласны с тем, что физическая инфраструктура, включая физические барьеры с колючей проволокой, является эффективным средством защиты, особенно когда миграция используется в политических целях. Поэтому мы призываем ЕС рассмотреть вопрос финансирования физической инфраструктуры из средств ЕС», — говорилось в коллективном обращении Евросовета к ЕК.

Новую попытку получить желаемое предприняли 8 стран — Венгрия, Румыния, Словакия, Польша, Эстония, Латвия, Литва и Норвегия. Они убеждены, что финансирование должно происходить из общей «кассы» ЕС.

Однако в европейском блоке нашлись и критики. По их мнению, настойчивое предложение коллег не является новым. Так, за последние 8 лет государства-члены уже построили более 1’700 км стен, чтобы предотвратить незаконное пересечение границы мигрантами и беженцами. Однако такие барьеры вызывают опасения в отношении нарушения прав человека и рассмотрения основных причин миграции. При этом в отчёте Транснационального института за доковидный 2019 год было указана готовность Европейской комиссии финансировать меры по обеспечению безопасности границ, такие как наблюдение, датчики, транспортные средства и здания, а не только физические барьеры.

Впрочем, пока неясно, как Европейская комиссия отреагирует на этот новый призыв и пересмотрит ли она свою позицию по поддержке строительства пограничных стен. Стоит отметить, что во многих из активно выступающих за пограничные заборы с колючей проволокой стран уже установлены физические барьеры, т.е. ограждаются коллеги по ЕС и от друг друга. Например, Литва имеет стену, граничащую с соседними странами, Финляндией и Польшей.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала рецепт «лунного молока», от которого люди быстро засыпают».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!