Автобус, перевозивший 41 туриста в отель, подвергнут нападению бунтовщиков в черном

Ольга Тихонова
03 Июл 23 7026
Автобус, перевозивший 41 туриста в отель, подвергнут нападению бунтовщиков в черном
Автобус, перевозивший 41 туриста в отель, подвергнут нападению бунтовщиков в черном

Подпишитесь на туристические новости:

Группа бунтовщиков в чёрной одежде атаковала автобус с китайскими туристами. Инцидент произошёл во французском городе Марсель на фоне продолжающегося насилия в стране в последние дни. Об этом сообщил портал Global Times.

В видео, опубликованном в соцсетях Китая, были видны разбитые стёкла, в том числе лобовое. Один из туристов сообщил, что люди в чёрной одежде пытались проникнуть в автобус и вытащить пассажиров.

В туристическом транспорте находилась супружеская пара, которая в рамках тура по Европе прибыла во Францию из Италии. По их словам, в 2-х км от отеля, в который они должны были заселиться, местный ребёнок начал махать руками водителю автобуса, чтобы тот не ехал дальше. Но водитель-поляку, которому по описанию было около 40 лет, проигнорировал предупреждение.

«Когда я сидел в самой передней части автобуса, ясно видел, как 5-6 участников беспорядков в масках начали бросать камни в автобус. Позже водитель продолжил движение на некоторое расстояние, но впереди появлялось всё больше и больше участников беспорядков, и они даже установили заграждения посреди дороги, пытаясь остановить наш автобус, — поделилась пара. — В то время один участник беспорядков в маске воспользовался возможностью зайти внутрь, держа в руке камень. Но нас было много, мужчины оказали ему сопротивление и в конце концов он выпрыгнул».

По словам собеседников, шофёр был относительно спокоен: «Хотя лобовое стекло у водительского сиденья было разбито, он всё же совершил экстренный поворот и вывел автомобиль в безопасную зону на расстоянии 2-3 км. Автобус был серьёзно поврежден, многие окна выбиты, повреждена навигационная система. Мы с женой сидели в самом начале, поэтому, к счастью, не пострадали. Пять-шесть китайских туристов, находившихся в автобусе, пострадали от прилетавших камней и получили лёгкие травмы. Позже, после прибытия в отель, все были слишком напуганы, чтобы выходить на улицу».

Китайские путешественники решили обратиться к местным стражам правопорядка и те пояснили, что гости города попали под раздачу: «В ту ночь бунтовщики нападали на находившихся поблизости полицейских и случайно столкнулись с проезжающим автобусом и напали на него».

Известно, что молодожёны купили тур в популярном в Китае турагентстве по цене 23’000 юаней (около 280 тыс. руб. по текущему курсу) за 13 дней. Отдохнув в Марселе, они должны были отправиться в Париж, но из-за агрессивных протестующих маршрут изменился — пара уехала в Швейцарию, однако из-за сильных негативных эмоций и переживаний им и там спалось плохо. Отдых был испорчен.

Что происходило во Франции?

Насилие и беспорядки охватили страну в шестую ночь протестов. Полиция произвела более 1.300 арестов в разных уголках Франции, при этом страна готовится к новым столкновениям. Большой процент задержанных составляют не достигшие 18 лет подростки, ранее сообщал глава МВД Франции Жеральд Дарманен. Считается, что бунтовщики вышли на улицы из-за 17-летнего подростка алжирского происхождения, который был застрелен полицейским в парижском пригороде Нантер 17-летний после отказа выполнить требования дорожного патруля. Стрелявший задержан. Кроме того, участники акции протеста повредили и разграбили более 200 супермаркетов и 10 торговых центров — таков предварительный итог уличных протестов подвёл министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета республики Брюно Ле Мэр.

Правительство Франции уже заявило, что уровень насилия «снизился» по сравнению с предыдущими ночами, тем не менее, противостояние продолжается. Посольство Китая в европейской стране призвало своих граждан усилить меры безопасности и избегать посещения районов, где возможны протесты, демонстрации и насилие.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что легкое или умеренное употребление алкоголя не защищает от диабета и ожирения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!