Сосед России ужесточил процедуры досмотра россиян на границе

Ольга Тихонова
04 Июл 23 6590
Сосед России ужесточил процедуры досмотра россиян на границе
Сосед России ужесточил процедуры досмотра россиян на границе

Подпишитесь на туристические новости:

Литва, соседняя страна России на северо-западе, анонсировала принятые меры по ужесточению процедуры досмотра для россиян, въезжающих в европейское государство из России. Соответствующее заявление сделала министр внутренних дел Агне Билотайте.

В сообщении, опубликованном порталом Schengenvisainfo, говорилось, что пограничники будут более тщательно проверять документы и визы у тех, кто пересекает границу по воздуху или суше — Литва имеет общую границу с Калининградской областью. Повышенное внимание будет и к тем, кто следует транзитом через республику. Новые меры направлены на усиление безопасности и обеспечение надлежащего досмотра при въезде в страны Балтии, подчеркнули в ведомстве.

Заметим, что речь сейчас идёт даже не о туристах, поскольку въезд с туристическими целями в Литву, в том числе и с шенгенскими визами, выданными другими странами ЕС, закрыт с 19 сентября прошлого года. «Принимая во внимание спецоперацию России на Украине и вытекающие из этого угрозы национальной безопасности стран, Литва вместе с Латвией, Эстонией и Польшей решили ужесточить контроль за въездом российских граждан», — отмечалось тогда в заявлении.

Согласно статистике, обнародованном МВД Литвы, с начала текущего года в пересечении литовской границы было отказано 1.300 россиянам. В то же время министр Билотайте обратила внимание, что эти суровые меры могут быть отменены в случае изменения уровня угроз в регионе. 

Впрочем, антироссийские настроения отпугнули только часть российских граждан. В Литве до сих пор много россиян, которые едут в Европу и не опасаются визовых запретов. Так, по данным Департамента миграции Литвы, в прошлом году около 4.000 наших соотечественников подали заявления на получение вида на жительство, что существенно больше, чем было в 2021 году. Глава ведомства Эвелина Гудзинскайте сообщила, что они насчитали 16.000 россиян, проживающих в прибалтийской стране — это тоже значительно больше, чем в позапрошлом году. По словам чиновницы, наплыв россиян случился в начале 2023 года.

В Латвии иначе

Прием заявлений на получение виз для граждан РФ в представительствах Латвии за рубежом был временно приостановлен в связи с событиями, произошедшими 23-24 июня в России. Министерство иностранных дел Латвии приняло решение с 4 июля возобновить ограниченный прием заявок в дипломатических и консульских представительствах республики. Это решение было принято после оценки текущей ситуации в области безопасности и консультаций с соседними странами и региональными партнёрами. Правда, речь пока не о туристических целях, а о гуманитарных и встречи с родственниками.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что легкое или умеренное употребление алкоголя не защищает от диабета и ожирения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!