Российская туристка приехала в Катар и сообщила, как там относятся к русским

06 Июл 23 32106
Российская туристка приехала в Катар и сообщила, как там относятся к русским
Российская туристка приехала в Катар и сообщила, как там относятся к русским

Подпишитесь на туристические новости:

Катар — это не Дубай, «в котором чуть ли не каждый второй говорит на русском языке или имеет дела с россиянами», наших туристов тут очень мало — заявила в своём блоге в Яндекс.Дзен российская туристка, которая приехала в Катар и сообщила, как там относятся к русским. Отношение, сразу скажем, вполне положительное, однако «есть нюансы» в том, что касается менталитета.

Для начала блогер уточнила, что Катар и Россия являются дружественными странами. «У нас хорошие дипломатические отношения и облегченный визовый режим. Россияне могут находиться в Катаре без визы до 90 дней. На границе встречают очень приветливо: спрашивают только предполагаемый срок пребывания и записывают название отеля, в котором вы остановились», - рассказала блогер. При этом она добавила, что страна «интересная, гостеприимная и не «строгая» (как та же Саудовская Аравия, например)»

«Я спросила у нескольких местных жителей, что они думают о туристах из России. Все ответили, что нас в Дохе слишком мало! И что они очень ждут россиян в гости. Кроме того, все мои собеседники были рады узнать, что я снимаю видео для своего блога, чтобы рассказать вам о Катаре. Они понадеялись, что у него будет много просмотров, и туристы из России захотят побывать в Дохе», - уверила блогер. Она также добавила, что за время пребывания в стране не услышала «ни одного негативного слова о России и ее жителях».

В качестве живого примера блогер привела такой рассказ. «Один из продавцов на рынке Сук Вакиф в Дохе очень обрадовался, когда понял, что я из России. «Ай хэв ту фрэндс фром Москова!» Оказалось, что он познакомился с ними во время Чемпионата мира по футболу, который проходил в Катаре в 2022 году. «Очень дружелюбные, доброжелательные и простые в общении люди. Веселые!» - поведала она.

Несколько предупреждений для туристов она всё же делает. Во-первых, в Катаре будет непросто без знания иностранного языка. Здесь все говорят на арабском или на английском. «Даже русскоговорящих гидов тут мало – выбор экскурсий на нашем языке в Дохе пока достаточно скромный», - добавила она. Вторая деталь больше связана с «восточным» менталитетом: «Кстати, когда женщину сопровождает мужчина, жители Катара на 100% будут обращаться сначала к нему. Я об этом знала и не удивлялась. Даже не пыталась завязать разговор первой, чтобы не проявить бестактность. На всякий случай рассказываю об этом вам (знаю, что иногда девушки обижаются, что посторонние общаются с их мужьями, а их самих игнорируют). Не переживайте, так на Востоке демонстрируют уважение!» - пишет блогер.

Завершает свой рассказ блогер следующим образом: «Только не говорите мне, что нас на самом деле не любят. И что нам улыбаются только потому, что мы для них – «ходячие кошельки». Катарцы – очень богатые люди. Им вообще все равно, купим мы у них что-то или нет. Они просто очень любят свою страну и мечтают, чтобы она стала популярной среди туристов со всего мира».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала самое неподходящее время для перекуса тем, кто хочет похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!