Теперь за резервирование мест на пляже туристов будут штрафовать на популярном курорте

Ольга Тихонова
10 Июл 23 17572
Теперь за резервирование мест на пляже туристов будут штрафовать на популярном курорте
Теперь за резервирование мест на пляже туристов будут штрафовать на популярном курорте

Подпишитесь на туристические новости:

Радикальные меры в виде штрафов  за резервацию пляжных мест анонсировали власти популярного испанского курорта Бенидорм, сообщила британская газета Express. Курортам российского юга, возможно, стоит взять этот способ на заметку, чтобы уравнять права туристов в переполненных районах, однако это может привести к конфликтам.

Курортный городок столкнулся с ожесточёнными спорами о резервации мест на пляжах, что вызвало негодование в социальных сетях. Жители да и культурные отдыхающие недовольны тем, что пляжи переполнены загораяющими, которые ранним утром занимают лучшие места прямо у воды и возвращаются на побережье лишь через несколько часов.

Согласно заявлению местного совета Бенидорма, стало обычной практикой не только у бассейна, но и на пляжах, когда отдыхающие раскладывают свои полотенца, зонтики и шезлонги, чтобы «зарезервировать» себе лучшие места. Для некоторых это стало уже своеобразным «ритуалом», и они даже используют коляски и тележки для покупок, чтобы отгородить себе участок на пляжной полосе и никто другой не мог претендовать на него.

Местный совет заявил, что проблема резервации мест есть сразу на всех пляжах курорта — везде ситуация в целом напоминает желание занять «первый ряд».

Многочисленные обеспокоенные туристы не раз выражали своё негодование по этому поводу, заявляя, что подобное сводит их с ума. А член совета по пляжам Моника Гомес сообщила следующее о «войнах за лежаки»: «Мы серьёзно воспринимаем эту проблему и принимаем меры для ее решения».

Что придумали власти?

Чиновники курорта объявили первые шесть метров от воды до песка запретной зоной для лежаков и прочей пляжной атрибутики. Эта территория должна быть всегда свободна для купающихся и желающих свободно прогуливаться вдоль береговой линии. О сумме штрафов пока не сообщалось.

Совет Бенидорма также наделил местных жителей правом голоса и позволил им убирать занятые в неположенных местах полотенца, лежаки, зонты и другие вещи. Впрочем, как уточнялось, местные уже берут инициативу в свои руки, порой очищая пляжную территорию, если в обозначенном пляжным инвентарём месте никто не появляется в течение нескольких часов.

Однако не все туристы согласны с решением властей. «Почему мне следует беспокоиться? Позвольте людям вставать рано и занимать места, где они хотят», — возмущались они.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что нездоровые привычки полуночников могут приводить к ранней смерти».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!