Это разруха: россиянин проехал по Польше и был шокирован увиденным

13 Июл 23 27794
Это разруха: россиянин проехал по Польше и был шокирован увиденным
Это разруха: россиянин проехал по Польше и был шокирован увиденным

Подпишитесь на туристические новости:

«Европой тут и не пахнет, максимум Россия 90-х годов», - такой вывод в своём блоге в Яндекс.Дзен сделал россиянин, который проехал по Польше и был шокирован увиденным. Не только глубинка, но и сама столица Варшава за пределами центральных улиц далеко не похожа на «глянцевые» картинки российских городов, но настойчиво вызывает воспоминания о 90-х в России, да и «контингент» соответствующий — уверяет блогер.

Начнём с глубинки. «Европейские деревни обычно показывают чистыми и ухоженными, дома с цветастыми фасадами, ну точно сказка, однако реальность более сурова, большинство деревень в глуши - выглядят иначе», - так начинает рассказ блогер. «Настоящая польская деревня» его, мягко говоря, шокировала. «Уже примерно в трех часах езды от столицы чувствовалась разруха», - пишет он. Само же место для «инспекции» выбирали «не наобум», добавляет он. «Тихие места нам подсказал отец нашего польского приятеля и проводника - Вита, отец - рыбак, поэтому хорошие, глухие места ему знакомы хорошо, наш выбор пал на деревню Спыхово, которая находится в Варминьско-Мазурском воеводстве, почти в двух часах езды от крошечного, провинциального городка Пиш, глушь!», - пояснил он.

По его словам, «первые дома в поселке выглядят не плохо, разноцветные, ухоженные, один даже каменный». «Но видимо, это дома не последних людей, потому-то на дальних улицах картин кардинально меняется. Чем дальше от везде в село - тем хуже дома, иногда, даже было сложно сказать обжит дом или брошен, кстати, не совсем понятно за счет чего живут местные, обилия скота или загонов под него мы как то не заметили», - рассказывает блогер. При этом по данным википедии здесь проживает до 1000 человек, но по оценке блогера — пара-тройка сотен. «Зато проведено электричество, которые есть не во всех российских селах, хотя, думаю причина в том что Россия - крайне большая, Польша гораздо меньше, даже самая глухая глушь здесь в 2-3 часах езды от цивилизации», - отмечает он. Других же различий с «кошмарной российской глубинкой», с которой любят сравнивать «ухоженные европейские деревни» блогер не заметил.

Впрочем, чтобы найти разруху в Польше не надо ехать в глубинку — добавляет блогер. Стоит лишь отъехать на пару кварталов даже от центра польской столицы. «Варшава оказалась достаточной грязной, повсюду мусор, бутылки, бычки, причем даже в центре, конечно нам стало интересно, как же тогда дела обстоят на окраинах. Уже спустя первые пол часа после нашего "пробега" по варшавским окраинам, а вернее даже не окраинам, районы по которым мы катались были минут в 20-30 езды от центральных улиц, мы были шокированы обстановкой, а главное местным контингентом», - рассказал блогер и пояснил, в чём дело.

Даже в «европейских» кварталах встречаются дома в крайне плачевном состоянии, «зачастую красивые здания стоят с облупленными фасадами, обвалившейся штукатуркой и прочим», и даже пребывающие в нормальном состоянии дома «просто вусмерть разрисованы граффити». Впрочем, относительно красивые дома быстро заканчиваются и появляются «всеми нами любимые серые панельки». Также окраины «фактически утопают в рекламе, таких больших рекламных щитов я уже давно не видел», пишет блогер.

«Повсюду уличные лавки и продавцы, если честно - думал что они остались в России 90х-00х, но нет, вот они в европейской стране 2023 года. В Варшаве их настолько много что ощущение что я иду не по столице Польша, а по блошиному рынку. Помимо самой обстановки, нас огорчил еще и местный контингент, очень много выпивох и попрошаек, много карикатурного быдла в спортивных костюмах с бутылками спиртного. Европой тут и не пахнет, максимум Россия 90-х годов», - подводит итог блогер.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Найден ключ к здоровому управлению весом».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!