Туристы были шокированы, когда американский солдат из группы рванул в сторону Северной Кореи и исчез

Ольга Тихонова
Туристы были шокированы, когда американский солдат из группы рванул в сторону Северной Кореи и исчез
Туристы были шокированы, когда американский солдат из группы рванул в сторону Северной Кореи и исчез

Подпишитесь на туристические новости:

Неожиданный побег совершил американский турист на границе между Южной и Северной Кореей. Инцидент произошёл 18 июля, когда группа путешественников стояла возле пограничной станции в Пханмунджоме в демилитаризованной зоне. Очевидцы не ожидали «киношного» развития событий и с удивлением наблюдали за происходящим. О событии глазами путешественников рассказало американское агентство AP.

Путешественники, включая Сару Лесли и её отца из Новой Зеландии, в составе экскурсионной группы отправилась из Сеула (Южная Корея) в уникальную зону, называемую демилитаризованной и разделяющую две Кореи. Тур включал посещение Совместной зоны безопасности в деревне Пханмунджом, что позволяло путешественникам ступить на северокорейскую землю внутри одного из зданий, правда, под контролем наблюдателей. Путешественникам требовалось предъявить паспорт и заранее получить разрешение.

Вскоре на их глазах события стали разворачиваться динамично и непредсказуемо. «Оживил» экскурсию рядовой Трэвис Кинг, 23-летний кавалерийский разведчик 1-й бронетанковой дивизии, который находился среди группы из 43 туристов, приехавших в демилитаризованную зону. Почти два месяца он провел в южнокорейской тюрьме за нападение и только 10 июля вышел на свободу. Как отметило издание, ему следовало отправиться домой в Техас (США), но вместо этого под конец экскурсии он решил сбежать в самую закрытую страну мира — Северную Корею. Американец был одет небрежно и казался обычным путешественником в джинсах и футболке. Он купил шапку DMZ в сувенирном магазине, не общался с остальными участниками тура и держался отстранённо.

Как только группа только вышла из здания и собиралась, чтобы сфотографироваться, — они увидели Кинга, бегущего «действительно быстро». «Изначально я предположила, что его приятель снимал его ради глупого розыгрыша для TikTok. Но потом я услышала, как один из солдат крикнул: «Хватайте его». — рассказала очевидица события. По её словам, команду выкрикнул американский солдат — один из группы, которая патрулирует район вместе с южнокорейскими войсками.

Но у солдат не было времени отреагировать. Кинг пробежал около 10 метров по узкому проходу между характерными синими зданиями и пересёк границу, а затем исчез из виду. Всё закончилось через несколько секунд. При этом свидетельница происшествия сообщила, что не видела никаких людей на северокорейской стороне. «Туристической группе ранее сообщили, что северокорейцы залегли на дно с момента начала пандемии COVID-19», — объяснило издание.

По словам путешественницы, после того как Кинг убежал, солдаты загнали всех туристов в здание, а затем отвели в информационный центр для дачи показаний. «Люди не могли до конца поверить в то, что произошло. Многие были действительно шокированы. Как только мы сели в автобус и вышли оттуда, мы все смотрели друг на друга, — вспомнила она и признала, что ей было сложно понять, что могло побудить американца отправиться в Северную Корею. — Я просто никогда не думала, что кто-то когда-нибудь захочет это сделать». 

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Жители России заняли 27 место в мире по количеству потребляемых с пищей калорий».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!