Россиянин узнал, чем гордятся поляки, и был удивлен

Ольга Тихонова
22 Июл 23 2958
Россиянин узнал, чем гордятся поляки, и был удивлен
Россиянин узнал, чем гордятся поляки, и был удивлен

Подпишитесь на туристические новости:

«Поляки — странный народ. Казалось бы, те же восточные славяне, однако на нас они почти не похожи, некоторые их поводы для гордости и вовсе удивили бы наших людей», — к такому выводу пришёл российский турист, путешествующий по разным городам Польши. Предметы гордости поляков он перечислил на страницах своего канала «ГДЕ НАМ ЖИТЬ» в социальной сети «Дзен».

Во-первых, автор отметил, что поляки считают свою архитектуру предметом гордости, т.к. она служит живым свидетельством их многовековой истории. В каждом городке он обнаружил здания и замки с богатой историей, которые активно реставрируются. При этом у объектов стараются сохранить староевропейский стиль.

Во-вторых, россиянин заметил заботу поляков о природе. Он обратил внимание на активистов, которые борются за экологию и сохранение лесов и популяции животных. Строгие правила относительно охоты и рыбной ловли помогают поддерживать богатую фауну, и даже дикие животные, такие как лисы, не стесняются появляться даже в городских парках.

В-третьих, религиозность является ещё одной отличительной чертой польского народа. Поляки гордятся тем, что по количеству верующих занимают лидирующее место в странах Евросоюза. Однако у соотечественника это вызвало некоторое недоумение, так как он заметил, что «повсюду чувствуется навязывание католической религии, особенно в детских садах, школах, институтах. «Повсюду церкви, реклама с религиозным подтекстом — другими словами, будто попал в секту», — сравнил блогер.

При этом повод для гордости о религии контрастирует с пристрастием поляков к выпивке, особенно их «распирает» гордость за то, что Польша стабильно входит в топ-10 самых пьющих стран мира. «Место в рейтинге они занимают по праву, поляки правда достаточно много пьют. В отличие от тех же немцев, предпочитающих пиво или другие слабоалкогольные напитки — поляки чаще пьют крепкие напитки, особенно уважают водку или же настойки», — заметил соотечественник и удивился, что водку жители европейской страны считают истинно польским напитком.

Путешественника возмутило, что поляки претендуют на звание изобретателей этого спиртного напитка, тогда как во всех остальных странах мира водка ассоциируется, скорее, с Россией. «Кому придёт в голову гордиться тем, что страна крепко пьёт? — удивился турист. — Мало того, гордиться тем, что корень этого зла самой же страной и изобретён, так ещё и рьяно отстаивать право называться изобретателем водки». В то же время в Польше есть свой популярный напиток, известный во всём мире, — это настойка «зубровка» крепостью около 40%.

Последний повод для гордости, которому путешественник очень удивился и назвал «забавным», — подчёркивать свою принадлежность к Евросоюзу. «Чуть ли не в каждом разговоре, зашедшем о политике, поляки не упустят возможности отметить, что они часть Евросоюза, причём часть не самая малая: они аж на 10-ом месте, поэтому с такой «мощью» считаются и Германия, и Франция», — уточнил он.

В сравнении с достоинствами, которые отмечают в своей стране россияне, поляки кажутся странными, резюмировал автор. Для сравнения: наши соотечественники в качестве повдов для гордости выделяют «земли, самые обширные, разнообразные во всём мире, исторические победы и вооружение».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла целебные свойства яблочного уксуса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!