Из Турции пришел тревожный сигнал: в отелях турецкого Бодрума начались увольнения персонала

Ольга Тихонова
28 Июл 23 8016
Из Турции пришел тревожный сигнал: в отелях турецкого Бодрума начались увольнения персонала
Из Турции пришел тревожный сигнал: в отелях турецкого Бодрума начались увольнения персонала

Подпишитесь на туристические новости:

Тревожный сигнал пришёл из турецкого Бодрума, где в разгар пляжного сезона начались увольнения персонала в отелях. Причина — неправильная ценовая политика, от последствий которой отвернулись российские богачи. Следующей может стать Анталия, утверждают эксперты. Подробности сообщил турецкий портал Turkiye Turizm.

Отельеры объяснили, что заполненность отелей в пиковый сезон составляет всего 55-60%, что сильно отличается от обычных данных. В Бодруме на Эгейском море в основном расположены 5-звёздочные отели премиум-класса, но из-за постоянного повышения цен они остались заполнены только наполовину. По словам представителей сектора, роскошные отели выросли в цене до 40% из-за инфляции. Основной контингент туристов приходится в дорогих отелях Бодрума на отдыхающих из России, а они не очень-то и едут в 2023 году именно туда: новые ценники им не понравились.

Как отметил представитель Ассоциации профессиональных менеджеров отелей (POYD) Бодрума Йигит Гиргин, отток персонала начался из-за отсутствия нужной степени заполняемости отелей. Вместе с тем Анталия пока находит силы противостоять этой проблеме. Представители турсектора также выразили обеспокоенность тем, что рынок аренды домов для отдыха, подобный сервису Airbnb, создал неформальную экономику, что также сказывается на заполняемости люксовых гостиниц. Итог постоянного повышения цен на размещение — отсутствие нужного для получения выгоды процента отдыхающих и сокращение персонала.

Скептики винят во всём онлайн-площадки по бронированию, например, Airbnb, и призывают правительство ограничить их действие в курортных зонах Турции, чтобы защитить интересы отельеров. Представители сектора уверены, что увольнения — последний шанс на восстановление, и надеются на улучшение ситуации с приходом августа, когда туристы, возможно, будут более активны. Однако только ли в них дело? Кроме того, что побуждает туристов массово обращаться к сервисам по бронированию, если отели, по их мнению, предлагают оптимальные цены?

«Заполняемость в августе составляет менее 70%. Мы даже не говорим о сентябре. Немцы не приехали из-за цен, русские не едут из-за СВО. Причиной стала неправильная ценовая политика, — отметил эксперт и добавил, что реальное положение отелей высшего сегмента в Бодруме оказалось ниже ожидаемого уровня. — В первую очередь неправильная ценовая политика привела к тому, что туристы высшего сегмента предпочли поехать в другие направления, чем приехать в Бодрум. Увольнения в туристическом секторе очень ограничены и должны быть последним вариантом».

Анталия следующая?

Ситуация также затронула другие регионы, например, Анталию — на цены массово жалуются туристы. Однако «скидывать» ценники отельеры не хотят. Главная курортная провинция на юге Турции, которая для россиян в последние десятилетия была для наших соотечественников «меккой туризма», теперь вызывает много вопросов и претензий.

«Анталия сопротивляется неспокойному сезону. Провинция уже едва восстановила занятость. Новые сотрудники обучены и приняты на работу. Отели сопротивляются увольнению персонала. С нетерпением ждём августа. По истечении этого времени цены не снизятся. Жаркая погода также увеличивает расходы. Например, у нас кондиционеры работают круглосуточно. Мы должны выстоять», — выразил надежду специалист. Делая ставку при текущий условиях на август, получается, что отельеры Анталии не сделали вывод из тревожного сообщения, которое получили от соседа — курортного Бодрума.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что витамин D подавляет псориаз».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!