Российский турист в Турции был шокирован, сравнив стоимость турецких гамбургеров с российскими

Ольга Тихонова
28 Июл 23 19206
Российский турист в Турции был шокирован, сравнив стоимость турецких гамбургеров с российскими
Российский турист в Турции был шокирован, сравнив стоимость турецких гамбургеров с российскими

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турист, путешествующий на автомобиле по Турции, был шокирован, обнаружив, что цены в этой стране значительно выросли. Так, его особенно поразила разница в стоимости турецких гамбургеров по сравнению с российскими в сети ресторанов «Бургер Кинг». Своими наблюдениями и разочарованием он поделился в личном канале «БРОДЯГА» в социальной сети «Дзен».

Он отметил, что ранее Турция славилась доступными ценами, и многие путешественники воспринимали эту страну как привлекательный и недорогой вариант для отдыха. Однако сейчас ситуация изменилась, и цены в Турции стали крайне неудобными для туристов из России. Ситуация с растущими ценами в республике заставляет отечественных путешественников пересматривать свои планы и бюджеты на отдых на юге республики, а также становится предметом дискуссий.

Главным показателем в оценке уровня цен для автора стал так называемый «индекс Бигмака», основанный на теории паритета покупательной способности. Этот индекс сравнивает стоимость одного и того же товара, стандартного бургера, в разных странах, что позволяет определить относительную дешевизну или дороговизну жизни.

Турист проиллюстрировал своё недовольство значительными различиями в ценах, казалось бы, на одинаковые гамбургеры внутри одной сети, представленной в Турции и России. «Обращаю ваше внимание на самый дешевый набор King Chicken за 108 лир (432 рубля) и самый дорогой Triple Whopper за 255 лир (1’020 рублей)», — отметил он.

Сравнивая цены на аналогичные гамбургеры в Турции и России, он обнаружил значительную разницу. Так, первый в России стоит всего 200 рублей — разница в цене составляет в 2.16 раза. А самый дорогой гамбургер в России обойдётся всего в 379 рублей. В этом случае турецкий вариант выше в цене российский аналог в 2.7 раза. При этом вкус гамбургеров в России и Турции разительно не отличался.

Добавим, что высокая инфляция привела к разрыву цен между Турцией и зарубежными странами в ущерб самой Турции. Ценники, превосходящие даже средний уровень в Евросоюзе, российских отдыхающих приводят в шок, а самих турков заставляет всё чаще выезжать за покупками за границу. Неравенство цен ударило по туризму в республике, сообщили турецкие СМИ.

Подорожали абсолютно все товары и услуги, начиная с питания и одежды, заканчивая проживанием. При этом не самая богатая Турция теперь уверенно обогнала средний уровень цен в Евросоюзе, что сделало иностранный шопинг и даже отпуска в последнее время более привлекательными, несмотря на рост курса лиры. Республика стала «территорией разрыва цен» в сфере туризма, отметили эксперты. Породбности читайте в материале «Россияне в шоке от турецких цен, а турки едут за покупками в Европу».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыла пользу и вред употребления черного чая».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!