Российский турист побывал в самой богатой стране и был удивлен, что местные питаются блинами, творогом и холодцом

Ольга Тихонова
01 Авг 23 856228
Российский турист побывал в самой богатой стране и был удивлен, что местные питаются блинами, творогом и холодцом
Российский турист побывал в самой богатой стране и был удивлен, что местные питаются блинами, творогом и холодцом

Подпишитесь на туристические новости:

«Как бы странно это ни звучало, в супермаркетах на далёком острове можно легко найти и блины, и творог, и чёрную икру и много чего еще», — с удвилением заметил о «самой богатой стране на свете» автор Дзен-канала «Путешествия по планете». Речь идёт об Исландии.

Как оказалось, продукты там очень похожи на то, что едят россияне — богатые и нет. Это выглядит странно, учитывая различия в культуре и гастрономии. Как выяснил путешественник, на полках супермаркетов на острове легко найти продукты, которые ассоциируются с Россией.

Чёрная икра

Цена на чёрную икру удивляет. Как оказалось, она пользуется популярностью среди исландцев и вполне доступна. Правда, икра не из осетровых. «Рыбка, икру которой продают в банке, называется пинагор. Икру подкрашивают в чёрный цвет, чтобы выглядела более презентабельно, и едят в составе блюд или просто на бутерброде», — уточнил автор.

Блины

Под видом блинов в стране вулканов и гейзеров, как и в других странах мира, продают пышные оладьи. «Пачка блинов (которой хватит на несколько человек) стоит 300 рублей, что по местным меркам не так уж и дорого», — поделился блогер.

Творог

Творог, предлагаемый в исландских супермаркетах, — местный. Стоимость — примерно 500 руб. за 270-граммовую упаковку.

«Сами исландцы очень гордятся своими продуктами. Если на полке лежат исландские помидоры и, скажем, привезенные из Испании, даже если первые будут дороже, исландцы скорее возьмут их. Поддерживают отечественного производителя. Справедливости ради стоит сказать, что местные продукты действительно хорошего качества, особенно рыба и кисломолочные продукты», — заметил соотечественник.

Холодец

Исландия славится своей кухней, в которой часто используются местные ингредиенты, в том числе баранина. Из этого мяса на острове делают и холодец. В традиционной исландской кухне можно найти разнообразные блюда с этим видом мяса. Например, Plokkfiskur — тушёная картошка с бараниной, Hangikjöt — вяленая баранина, Svið — баранья голова, которая сначала варится и потом запекается.

Не только баранина, но и рыба — основной продукт питания для исландцев. Исландия известна своим богатым рыбным промыслом, поэтому свежие морепродукты — ключевая часть исландского рациона. Лосось, треска, путассу и сельдь — некоторые из наиболее популярных видов рыб, которые они употребляются в пищу. Курицу тоже едят — она более доступна по стоимости, чем другие мясные продукты. Цена — около 650 руб. за 1 кг неразделанной тушки.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила о 4-х полезных свойствах миндаля».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!