Россиянка назвала три отличия домов и квартир в Европе от российских, украинских и белорусских

Ольга Тихонова
Россиянка назвала три отличия домов и квартир в Европе от российских, украинских и белорусских
Россиянка назвала три отличия домов и квартир в Европе от российских, украинских и белорусских

Подпишитесь на туристические новости:

Каким образом дома и квартиры в Европе отличаются от тех, что привычны в России, Украине и Белоруссии, поделилась своими наблюдениями россиянка, проживающая в Чехии. Три различия касаются обустройства личного пространства: заборов, отделки стен и дверей. Это стало ясно из статьи, опубликованной в её Дзен-канале «Маша в Чехии».

Присматриваемся к отделке стен

В России и соседних с нашей страной государствах до сих пор принято клеить обои на стены, тогда как в Европе предпочитают просто белить стены штукатуркой. При желании стенам могут придать другой оттенок или нанести узор при помощи специального валика. Россиянка, верная традициям своей страны, несмотря на европейские устои, приходилось специально ездить в Прагу за обычными обоями, так как в ее городе были доступны только обои под покраску. Процесс поклейки обоев её супруга-чеха не вдохновил: «Муж сказал, что лучше три раза побелить, чем один раз наклеить обои».

Оцениваем высоту заборов и плотность штор

Второе ключевое различие, которое привлекло внимание автора, связано с заборами вокруг частных домов. В России, Белорусии и Украине у новых домов часто строят высокие заборы, закрывающие вид на дом. В то время как в Европе забор может либо отсутствовать, либо быть символическим, представляя собой обозначенную высадку кустов или сеточный забор — последних годится для отпугивания мелких животных. Европейцы придерживаются открытого подхода, т.к. уверены, что им нечего скрывать.

Этот принцип также отражается в использовании штор. В России многие стараются зашторивать окна вечером, чтобы скрыть свою личную жизнь от посторонних глаз. В то время как в Европе многие не видят необходимости в этом, особенно в жаркие дни. «А я всё же зашториваю вечером в квартире. У нас дом прямо напротив, мне неприятны любопытные взгляды соседей», — призналась автор.

Смотрим на входные двери

Ещё одной интересной особенностью, выявленной россиянкой, стало различие в дверях. В нашей стране любят массивные входные двери, с огромными замками — это специфика отражает исторически сложившуюся потребность в защите от криминала, которые наши соотечественники помнят по лихим 90-м. В непуганой Европе, напротив, двери обычно более лёгкие. «Здесь дверь — и не дверь во все, а обычно просто открывающееся окно. Или дверь с окном. Чтобы опять же было видно, кто внутри и кто снаружи. Из двери сразу же шагаешь на небольшой внутренний дворик», — уточнила блогер.

«Если в Европе стремились всегда к открытости, чтобы все видели, что ты ничего непотребного делаешь, то в России и близлежащих странах наоборот: чтобы никто не видел и чтобы не позарился на чужое добро. В любом случае каждый дом должен быть удобным и комфортным, прежде всего, для своих жильцов», — заключила автор.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила о 4-х полезных свойствах миндаля».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!