Эстония заявила, что не будет аннулировать ВНЖ россиянам

Ольга Тихонова
09 Авг 23 3192
Эстония заявила, что не будет аннулировать ВНЖ россиянам
Эстония заявила, что не будет аннулировать ВНЖ россиянам

Подпишитесь на туристические новости:

Эстонские власти уверенно пошли в противовес своим европейским соседям и заявили, что не будут аннулировать разрешения на проживание (ВНЖ) россиянам, которые выдала ранее, на основании только одного вопроса в анкете.

Как пояснило издание ERR, комментарий эстонских чиновников поступил после объявления Литвы и Латвии о намерении отменить ВНЖ для граждан России и Белоруссии на прошлой неделе. Речь шла о 250 россиянах и 910 белорусах. Несмотря на то, что разрешительные документы на проживание в обеих странах были получены в прошлые годы по всем правилам, теперь власти европейских государств изменили позицию и отказали им в праве продлевать или получать ВНЖ, а также визы, после прохождения обязательного опроса, который направлен на «проверку» ценностей заявителей.

Российский Крым

Критическим для россиян стал вопрос в анкете о статусе Крыма. Ответив, что Крым принадлежит России, соотечественники, проживающие в Литве и Латвии, получили «чёрную метку» и не получили ВНЖ этих стран. Латвия также объявила о намерении уже в сентябре выслать около 6.000 наших соотечественников, которые практически не стремились к интеграции и не изучали язык.

Прибалтийские государства, которые всегда выступали организованно в антироссийских заявлениях, на этот раз разошлись во взглядах. Эстония пошла по своему пути и не планирует вводить подобные меры, как её соседи. Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс подтвердил это, подчеркнув, что власти не обсуждали принятие подобных мер. По его мнению, представленный соседями опрос ненадежен и не способен выявить потенциально опасных личностей. «Мы не обсуждали возможность не вводить какие-либо анкеты. Эта форма не дает нам реального понимания о людях, которые могут представлять угрозу. Люди могут легко лгать и предоставлять ответы, которые мы хотим услышать», — подчеркнул министр.

Помимо этого, Эстония продолжит применять языковые требования для продления ВНЖ и подачи заявлений на получение постоянного проживания. В то же время вопросами безопасности будет заниматься Служба внутренней безопасности. В то же время экс-министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что допрос иностранцев о их взглядах является разумным, но важно понимать, что каждое мнение не может автоматически обеспечить привилегию ВНЖ в Эстонии.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что пробиотики не только улучшают работу кишечника, но и улучшают умственные способности».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!