Российские туристы исчезли: отели турецкого Кемера стоят незаполненными даже в августе

Ольга Тихонова
11 Авг 23 1186632
Российские туристы исчезли: отели турецкого Кемера стоят незаполненными даже в августе
Российские туристы исчезли: отели турецкого Кемера стоят незаполненными даже в августе

Подпишитесь на туристические новости:

Кемер, живописный курорт на побережье Турции, оказался под ударом туристического кризиса. Несмотря на высокий сезон, отели там стоят незаполненными даже в августе, т.к. российские отдыхающие их сторонятся. Отказ наших соотечественников селиться в отелях Кемера объясняется несколькими причинами, считает управляющий директор компании Queens Park Le Jarden Орхан Надар.

Согласно его заявлению, которое привело турецкое издание Turizm Guncel, для местных отельеров 2023 год был годом высоких ожиданий. Но растущие расходы, включая налоги, привели к тому, что отельеры вышли за рамки привычного бюджета. Кроме того, появились кадровые проблемы — после пандемии ряд курортных отелей так и не смог восполнить дефицит квалифицированных кадров. Как отметил эксперт, в Кемере география гостей значительно расширилась: ранее там отдыхали туристы из России, с Ближнего Востока, Европы и Балкан. Однако теперь россияне не выбирают турецкий берег так активно, как раньше.

«Россияне испытывают трудности с отдыхом из-за конфликта на Украине и обесценивания рубля в России. Авиакомпания, транспортные расходы значительно возросли. Первое, что люди сокращают в своём бюджете, — это расходы на отпуск. Отели очень сложно заселить. В настоящее время гостиницы находятся в тяжелом состоянии. В этот высокий сезон в Кемере, вероятно, нет полностью укомплектованных отелей. К сожалению, мы строим краткосрочные планы», — констатировал он. Несмотря на усилия сектора туризма в регионе, сложности в заполнении отелей поднимают вопросы о будущем курорта в этом сезоне.

Ситуацию осложняет также отсутствие достаточной доступности транспорта, в случае с россиянами речь идёт о самолётах. Управляющий директор считает, что его важность нельзя недооценивать в данной ситуации. Он предложил внедрить поддержку транспорта, аналогичную системе, применяемой в Египте. Согласно Надару, поддержка авиакомпаний способствовала бы привлечению большего числа российских отдыхающих, что в свою очередь помогло бы увеличить заполняемость отелей.

«Если есть транспорт, туристы прилетают. Мы это пробовали в 2016 году. Практиковал это и Египет. Теперь из аэропорта регулярно поступают сообщения о том, что рекорд по прибытиям побит. Но эти туристы не доезжают до наших отелей, а живут у знакомых, снимают дешёвые апартаменты, хостелы и кемпинги», — добавил Надар.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что употребление красного мяса может увеличить риск развития диабета 2 типа, болезней сердца и рака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!