Россиянин пожил в Польше и назвал привычные для нас вещи, которые для поляков являются роскошью

Ольга Тихонова
18 Авг 23 39506
Россиянин пожил в Польше и назвал привычные для нас вещи, которые для поляков являются роскошью
Россиянин пожил в Польше и назвал привычные для нас вещи, которые для поляков являются роскошью

Подпишитесь на туристические новости:

Для россиян пока ещё обыденно, а для поляков — уже роскошь: отличия в жилье, медицине, транспорте и быте представил отечественный путешественник после того, как пожил в этой стране некоторое время. Удивительное сравнения двух стран было обнародовано блогером на страницах его Дзен-канала «Где Нам Жить».

«Для среднестатистического поляка большинство россиян живёт весьма безбедно, несмотря на разницу курса вы все еще можете позволить себе то, чего не могут позволить рядовые поляки», — уверенно заявил соотечественник и привёл пять вещей, которые россияне считают доступными, а поляки для себя — нет. Перечислим их.

Жильё

Для среднестатистического поляка большинство россиян имеет собственные квартиры и дома. Автор привёл статистику: около 85% россиян в возрасте 40-50 лет владеют жилой недвижимостью — в среднем это 50 кв.м, в то время как в Польше только 55-60% людей живут в своих квартирах, их средняя площадь — всего 39 кв.м — чуть больше «хрущёвской однушки». По мнению путешественника, разрыв связан с советским временем, поскольку «большинство советских граждан получали квартиры от предприятий, страна быстро застраивалась, квартиры раздавали рабочему классу, а поляки этой участи избежали». Другими словами, «советские люди ещё знать не знали, что значит слово «ипотека», а европейцы уже платили» за свои метры деньги в банки.

Дачи и участки

Доступность дач и садовых участков в России значительно выше, чем в Польше. В России почти каждая вторая семья владеет землёй для посадок, в то время как в Польше этот показатель намного ниже. Если россияне считают 5 кв.м земли небольшим, то поляки были бы очень рады такому просторному размеру участку.

Автомобили

В Польше цены на бензин в три с половиной раза выше, чем в России. Это сказывается на выборе марок и моделей машин. «Большинство автомобилей в Польше - малолитражки, треть всех авто там имеет объём двигателя менее 1 литра, расход свыше 10 литров на 100 км считается непозволительной роскошью, а для нас это норма», - объяснил путешественник и добавил, что высокие ценники на топливо в Европе — главная причина того, что европейцы пересели на велосипеды, электросамокаты и электромобили.

Медицина

В Польше, как и в России, действует бесплатная медицинская система. Однако больниц там крайне мало, поэтому ожидание приёма врача может занять до полугода. Наши соотечественники тоже подолгу ждут очередь в государственную поликлинику, но не дожидаются, а идут в частные и оплачивают услуги там. Поляки себе такого позволить не могут — слишком дорого. «Особенно это касается стоматологии: почти что половина россиян занимается зубами в частных клиниках, тогда как у поляков этот показатель составляет около 10%», — добавил блогер.

Расходы на коммунальные услуги

В России расходы на тёплые полы, центральное отопление и горячий душ воспринимаются как повседневные, в то время как в Польше это рассматривается как роскошь из-за более высоких тарифов на «коммуналку. Поляки экономят каждую каплю воды и ватт энергии.

Россиянин также подчеркнул, что эти наблюдения позволили ему по-новому взглянуть на повседневные вещи и осознать, что то, что считается обыденным для него, может оказаться роскошью для других.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено количество шагов в день, необходимое чтобы предотвратить преждевременную смерть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!