Самая загадочная страна снижает туристический налог в 2 раза, чтобы привлечь больше туристов

01 Сен 23 9902
Самая загадочная страна снижает туристический налог в 2 раза, чтобы привлечь больше туристов
Самая загадочная страна снижает туристический налог в 2 раза, чтобы привлечь больше туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Самая загадочная страна мира заявила, что снижает туристический налог в 2 раза, чтобы привлечь больше туристов. Речь идёт о Бутане, королевстве в Гималаях, известном фантастическими пейзажами, буддийскими практиками, а также тем, что последовательно реализовывало принцип приёма малочисленных, но дорогих туристов, чему как раз и способствовал высокий туристический налог, который теперь будет сильно снижен.

Причем только летом прошлого года Бутан декларировал желание поднять пошлину с каждого туриста до $200. Однако видимо произошли перемены. «Новая структура сборов, ранее установленная на фиксированной ставке, обещает обеспечить баланс между развитием туризма и поддержкой культурных и экологических ценностей Бутана», - заявляют в местных СМИ.

При этом ожидается, что решение о снижении туристического сбора будет иметь двоякий эффект. Во-первых, по прогнозам, это приведет к резкому увеличению числа прибывающих туристов, что придаст новую энергию местной экономике. Во-вторых, это может привлечь более разнообразный круг путешественников, включая исследователей с ограниченным бюджетом и семьи, ищущие полезный отдых.

«Хотя снижение платы может привлечь больше посетителей, правительство также приняло меры, чтобы гарантировать, что культурная целостность и природная красота нации не будут поставлены под угрозу. Вводятся более строгие правила ответственного туризма, поощряющие путешественников стать активными участниками сохранения наследия Бутана», - добавляют в СМИ.

Отметим, что туризм в Бутане - высокогорной стране между Китаем и Индией - начался в 1974 году и с самого начала придерживался крайне строгих правил. В начале 2000-х страну посещали немногим больше 7 тыс. туристов в год. Правительство изначательно заняло позицию, что туристы могут разрушающе влиять на уникальные и практически нетронутые ландшафты Бутана и на его самобытную культуру. Поэтому оно принципиально делало ставку на элитарный туризма туризму высшего качества. Каждый турист должен уплатить упомяную пошлину за каждый день пребывания в стране. При этом туристов не может быть больше, чем мест в отелях. В Бутане в настоящее время действуют более 75 лицензированных туристических компаний. А туристы вынуждены платить налог в размере $65 за ночь.

Наша справка: высокогорное королевство в основном интересно уникальным культурным компонентом — буддийские монастыри и крепости, невероятные пейзажи и красочные праздники — его основные притягательные стороны. Также страна интересна тем, что провозгласила «экологическую диктатуру» задолго до того, как она стала мейнстримом. Еще один забавный факт: 9-я статья основного закона Бутана провозглашает счастье граждан как главную ценность государства. В стране реально существует Министерство Счастья, которое регулярно изучает, насколько довольны граждане своим благосостоянием и уровнем жизни.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали, почему после кофе люди бегут в туалет».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!