Для туристов скоро начнутся новые трудности при въезде в Европу

Ольга Тихонова
Для туристов скоро начнутся новые трудности при въезде в Европу
Для туристов скоро начнутся новые трудности при въезде в Европу

Подпишитесь на туристические новости:

Когда в следующем году туристы захотят поехать в Европу, им придётся столкнуться с новыми трудностями. Главным образом препоны будет создавать новая система ETIAS, анонсированная ранее Евросоюзом и призванная контролировать въезд иностранных гостей. Разберём, что важно знать путешественникам уже сейчас.

Что такое ETIAS

Европейская система туристической информации и авторизации (ETIAS) — это онлайн-система туристической информации и авторизации, разработанная для упрощения въезда неевропейских туристов и бизнес-путешественников в страны Шенгенской зоны, которая включает в себя большинство европейских стран. ETIAS требует от путешественников из более чем 60 стран, включая Украину, США, Великобританию и Новую Зеландию, заполнить заявление и уплатить сбор для получения разрешения на въезд. России по понятным причинам в списке нет.

ETIAS была анонсирована еще в ноябре 2016 года с целью повышения безопасности и контроля на границах ЕС и облегчения процесса проверки путешественников путём предварительной авторизации. Считается, что она помогает также собирать информацию о путешественниках до их приезда и увеличивает эффективность границ.

В свою очередь, туристы, получившие разрешение ETIAS, могут свободно путешествовать по странам Шенгенской зоны в течение разрешенного периода пребывания без необходимости получения отдельных виз для каждой страны. Как заявлено на официальном сайте ETIAS, система актуальна только для тех, кто ездит без визы в страны-члены ЕС.

Напомним, запуск системы ETIAS был отложен несколько раз, но власти ЕС подтвердили её введение в 2024 году, как сообщено представителем Европейской комиссии по внутренним делам, миграции и внутренней безопасности Аниттой Хиппер в феврале этого года.

Что будет внедрено и какие трудности возникнут для туристов?

  1. Сбор при въезде. С внедрением новой системы туристы в возрасте от 18 до 70 лет из одобренного списка стран должны заполнять заявление и платить 7 евро, чтобы получить разрешение на въезд.
  2. Сроки действия. Разрешение ETIAS будет действительно три года или до окончания срока паспорта, в зависимости от того, что наступит раньше.
  3. Онлайн-заявка. Заполнение заявления ETIAS будет происходить онлайн, и большинство заявок будет рассматриваться очень быстро. Сам процесс подачи заявки занимает около 10 минут или меньше. Уточнялось следующее: если путешественнику откажут во въезде, ему не разрешат въехать в Европу, тогда ему придётся изменить свои планы, что приведёт к дополнительным тратам. Что касается одобрения, то оно поступит на электронную почту заявителю через несколько минут.

Помимо непредвиденных трат, ожидающие путешественников, перед носом которых захлопнутся европейские двери, согласно порталу Shengenvisainfo, есть ещё одна трудность: турагентства могут не сразу понять, как работает система, поэтому не предоставят путешественникам должные рекомендации.

Кроме этого, эксперты рынка ожидают, что неподготовленность туристов повлияет на турсектор: увеличится число отмен и запросов на возврат средств. По мнению специалистов, в таких случаях компаниям следует использовать экономически эффективную платежную платформу, которая сумеет справиться с перебоями без значительных затрат и временных задержек.

С другой стороны, инсайдеры рынка считают, что введение нового требования ETIAS может создать новые возможности. Компании, занимающиеся организацией поездок, могут разработать более конкурентоспособные цены и услуги. Отели —  увеличить доход, предоставляя услуги визовой поддержки за дополнительную плату или сотрудничая для продвижения других продуктов.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Пот или красные пятна: что ладони говорят о здоровье».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!