Туристы рассказали об ужасающем моменте, когда землетрясение обрушилось на их отели в Марракеше

Ольга Тихонова
11 Сен 23 2932
Туристы рассказали об ужасающем моменте, когда землетрясение обрушилось на их отели в Марракеше
Туристы рассказали об ужасающем моменте, когда землетрясение обрушилось на их отели в Марракеше

Подпишитесь на туристические новости:

Разрушительное землетрясение, обрушившееся на туристический город Марракеш в Марокко на этой неделе, в том числе на отели, вызвало панику среди иностранных туристов, находившихся там в это время. Чтобы спастись, они в ужасе выбегали на улицы. Их оценку ситуации привела британская газета Express.

По данным властей Марокко, число жертв в результате стихийного бедствия, случившегося 8 сентября в 23:11 по местному времени, достигло 2.000. Напомним, сильнейшее землетрясение магнитудой 6.9 с эпицентров в 80 км от Марракеша разрушило популярный туристический и при этом густонаселённый город. Фактически повторилась трагедия этого февраля, когда были разрушены многие города на юго-востоке Турции — подробности читайте по данной ссылке.

Как отметило издание, которое побеседовало сразу с несколькими британскими пострадавшими, сообщили, что многие отели в городе оказались разрушены, туристы, которые успели спастись бегством из своих номеров, провели ночь на открытом воздухе.

Реакция туристов, оказавшихся в эпицентре событий

Первой собеседницей стала Хелен Моррис, остановившаяся в отеле TUI BLUE Riu Tikida Garden. Она рассказала, что приехала в город 1 сентября и всё это время хорошо проводила время. А 8 сентября, за три дня до отъезда, застала землетрясение. «Всё начало трястись, и грохот был очень громким. Было трудно собрать воедино какие-либо связные мысли, была только одна мысль –остаться в живых», — рассказала британка и сообщила, что лучшее, что она тогда придумала, залезть под стол из страха, что здание рухнет. «Отелю действительно нанесен некоторый ущерб - в основном в одном из ресторанов, а затем по всей конструкции отеля появилось несколько трещин», — добавила она.

Вторая — туристка, которая приехала в Марракеш со своей подругой. Сильные подземные толчки испугали девушек, как только землетрясение прекратилось, они выбежали на улицу и провели всю ночь на бетоне и траве возле отеля. «Сегодня утром нас впустили обратно около 6:30 утра, но, как правило, люди стараются как можно дольше оставаться на улице», — поделилась собеседница.

Ещё один британский турист, остановившийся в отеле Opera, рассказал, что его разочаровала реакция местного персонала: «Я провёл ночь в ожидании новостей и не получил их от сотрудников после окончания землетрясения. Мы приехали поздно в среду, в четверг вечером у меня было пищевое отравление, поэтому мы решили пораньше прогуляться и перекусить. Мы бросились вниз и ждали снаружи новостей, и в конце концов около 3:00 часов ночи нам сказали, что мы можем вернуться в номера, но многие, как и мы, остались у бассейна. Мы спали на улице у бассейна и вернулись в номер в субботу утром, чтобы принять душ и переодеться». При этом путешественник «не сорвался» домой, а решил побыть в Марокко до вечера четверга, 14 сентября.

Внезапное землетрясение, которые застали туристов и местных врасплох, стали причиной большого количество погибших и колоссальных разрушений, т.к. пиковые толчки пришлись на ночное время, когда большая часть туристов уже находится в гостиничных номерах.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали лучшие продукты, богатые железом, которые можно есть каждый день».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!