Мы подумали, это бомба или ракета: туристы рассказали о кошмаре землетрясения

Ольга Тихонова
12 Сен 23 2614
Мы подумали, это бомба или ракета: туристы рассказали о кошмаре землетрясения
Мы подумали, это бомба или ракета: туристы рассказали о кошмаре землетрясения

Подпишитесь на туристические новости:

Поздний вечер минувшей пятницы в Марокко потряс туристов землетрясением, произошедшим недалеко от Марракеша — одного из самых популярных туристических направлений страны. Очевидцы думали, что около них разорвалась бомба или упала ракета, а не началось мощное стихийное бедствие. Напуганные землетрясением рассказали журналу The New York Times новые подробности того ужасного дня.

Напомним, землетрясение магнитудой 7 баллов, случившееся в Марокко в ночь на 9 сентября, стало крупнейшим в истории страны за последнее столетие. Более 2.000 тысяч человек погибли. По оценкам ООН, ещё сотни тысяч человек пострадали.

Глазами туристов: как всё произошло

Усама Айт Чари, гид из туристической экспедиционной компании в Марракеше, разговаривал со знакомой на улице после того, как доставил путешественника в отель, когда начались подземные толчки. «В первые пару секунд мы даже не думали о землетрясении, — вспомнил он. — Мы подумали, что это бомба или ракета».

В то же время 41-летняя туристка Джен Лоранг находилась в своём отельном номере, когда стены её спальни начали дрожать, а на пол посыпалась керамика. «Я выросла в Сиэтле и прожила 10 лет в Сан-Франциско, поэтому всегда готовилась к Большому землетрясению, и сразу поняла, что происходит», — рассказала она.

Марокко периодически подвергается землетрясениям, и воспоминания о разрушительных событиях прошлых лет, как, например, землетрясение 1960 года в Агадире, где погибло около 12.000 человек, оставляют свой след. При этом оказалось, что многие люди были не готовы и не знали, как реагировать во время стихийных бедствий.

«Мы не знали, нужно ли вставать, сесть или убегать», — сообщила туристка Айт Чари, оказавшаяся очевидицей событий. Вместе с другом она решила уехать из города и переночевать в машине, чтобы быть в безопасности.

Сложности добавило то, что старый город Марракеша, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, полон узких улочек, неровных мощёных дорог и запутанных переулков. Такая городская застройка очаровательна для туристов, но не подходит для укрытия в случае бедствия.

Лоранг и сотни других туристов и местных нашли убежище во внутреннем дворе, некоторые вынесли коврики и одеяла, чтобы переночевать. Другие отчаянно пытались дозвониться до своих родных и близких. «Люди бежали мимо нас, даже были бабушки и дедушки в инвалидных колясках, туристы спешили в аэропорт, — рассказала Лоранг. — Ситуация была очень хаотичной».

Несмотря на ужас и хаос, местные верят, что страна снова восстановится из руин. Марокко очень зависит от туризма, который составляет более 7% валового внутреннего продукта и обеспечивает сотни тысяч рабочих мест. Однако восстановление после землетрясения может оказаться более сложной задачей, чем борьба с эпидемией COVID-19. Так, в субботу утром уже были видны признаки ущерба культурным объектам, и городские стены XII века частично обрушились.

Жан-Батист Гинэ, французский владелец бутик-отеля в Таруданте, недалеко от эпицентра, признался, что ещё рано говорить, какие последствия это окажет на его бизнес, но пока ни один турист не отменил свою бронь в его гостинице. «Никто не видел тут землетрясения больше 30 лет, — говорит он. — Мы знаем, что это сейсмический район, но он никогда так не дрожал».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что ежедневный прием аспирина может снизить риск одной смертельной болезни на 15%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!