Кольцо для российских туристов замкнулось: еще одна страна перекрыла въезд россиянам на автомобилях

Ольга Тихонова
18 Сен 23 892178
Кольцо для российских туристов замкнулось: еще одна страна перекрыла въезд россиянам на автомобилях
Кольцо для российских туристов замкнулось: еще одна страна перекрыла въезд россиянам на автомобилях

Подпишитесь на туристические новости:

Ещё одна европейская страна присоединилась к списку тех, кто перекрыл въездной доступ на свою территорию легковым автомобилям с российскими номерами. Речь о Польше, которая активировала эти автосанкции в отношении обычных туристов с 17 сентября, замкнув кольцо.

Напомним, аналогичное решение также ранее было принято Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой. А вот Германия пошла ещё дальше начала просто конфисковывать частный легковой транспорт. Таким образом кольцо замкнулось и доступ на авто в Европу российским путешественникам на своих машинах перекрыт. Можно, конечно, делать большой крюк через Грузию — Турцию, но это уже несерьёзно и подходит разве что для экстремалов.

Хронология запретной цепочки следующая:

  1. С 2022 года — Германия, причём с обязательным изъятием автомобилей. Таможенный код 8703 — автомобили для перевозки менее десяти человек. Важно также отметить, что в этом году власти этого государства конфисковали около 20 автомобилей с российскими номерами, передвигавшихся по стране. Как объяснили инспекторы, эти меры связаны с текущей международной ситуацией. Всякий раз при аресте транспорта они ссылаются не на санкции от 2022 года, а на статью 3i регламента Совета ЕС от 31 июля 2014 года № 833/2014.
  2. С 13 сентября — Эстония, Латвия и Литва (запрет на въезд и высылка тех машин с российской регистрацией, что катаются по улицам этих стран).
  3. С 16 сентября — Финляндия (запрет на въезд и заверения об отказе конфискации). А за несколько дней до этого, 10 сентября, посольство России в Хельсинки рекомендовало российским туристам воздерживаться от использования транспортных средств с отечественными номерами во время посещения Финляндии. В то же время финские власти поспешили сообщить, что не будут конфисковывать авто с российскими номерами.
  4. С 17 сентября — Польша (запрет на въезд и высылка машин с российской регистрацией, которые свободно катаются по улицам этой страны). Как объяснило МВД Польши, автомобили с российскими регистрационными номерами, уже находящиеся на их территории, должны покинуть страну в срок до 16 мая 2024 года.

Кто следующий?

Отметим, что Евросоюз опубликовал рекомендацию для своих членов-стран о запрете ввоза некоторых товаров в свой блок из России. Например, это личные автомобили, смартфоны и косметика, поскольку эти предметы и вещи рассматриваются как запрещённый импорт, даже если турист ими пользуется в личных целях и не собирается реализовывать. Под ограничения попали также фотокамеры, драгоценные камни, туалетная бумага, шампуни, зубные пасты, прицепы и полуприцепы для перевозки грузов, яхты. Исключения сделаны только для граждан ЕС и их ближайших родственников.

С другой стороны, меры конфискации в отношении личного росимущества отказалсь принимать Италия, став первой страной ЕС, которая заявила, что не будет ничего отбирать у россиян. По крайней мере, президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини заявил, что его страна точно не станет отнимать у туристов из России автомобили и тем более личные вещи при въезде в Италию — подробности тут.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала лучший жиросжигающий фрукт с противовоспалительным эффектом, которую надо есть каждый день».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!