Последняя форточка в Европу для российских туристов закрывается

Ольга Тихонова
21 Сен 23 687182
Последняя форточка в Европу для российских туристов закрывается
Последняя форточка в Европу для российских туристов закрывается

Подпишитесь на туристические новости:

Норвегия, подобно Финляндии, захотела ввести запрет на въезд автомобилей с российскими номерами, т.е. для наших туристов закрывается последняя форточка в Европу, спрос на которую в последние 1.5 года был очень высоким.

Таким образом ранее кольцо для россиян, отправляющихся в ЕС на своих авто уже схлопнулось: закрылись для въезда Польша, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия, а в Германии вовсю идут конфискации прямо на дорогах внутри страны. Теперь Норвегия, имеющая маленький наземный коридор, граничащий в Мурманской области, который иначе, чем форточкой не назовёшь, решает её захлопнуть перед россиянами.

По данным норвежского издания Nrk.no, опубликовавшего заявление госсекретаря МИД Норвегии, страна принимает жёсткие меры и реагирует на ограничения, связанные с ввозом и использованием российских автомобилей. «Как и Финляндия, Норвегия введёт ограничения на ввоз и эксплуатацию в стране автомобилей, зарегистрированных в России. Сейчас мы смотрим, как это сделать, и быстро вернемся с эффективными мерами», — сообщил чиновник. Однако, точная дата введения ограничений в Норвегии пока неизвестна.

Кроме того, пока окно через Норвегию приоткрыто, россияне на своих автомобилях пытаются прорваться в Финляндию, несмотря на то, что 15 сентября последняя запретила ввоз российских легковых автомобилей через восточную границу. Так, в минувшие выходные пограничники Суоми не пропустили 37 машин с российскими номерами. Это произошло после введения запрета на въезд российского легкового транспорта. Уточнялось следующее: хотя на границу прибыло 81 автомобиль, только 44 из них имели основание для въезда. Начальник пункта пропуска Ваалимаа отметил, что после введения запрета на въезд въездной трафик со стороны РФ сократился. В качестве доказательства он привёл статистические данные: если обычно число российских граждан, въезжающих в Финляндию, составляет 600-700 человек, то в указанные выходные оно упало до 95 и затем до 40 человек.

Однако, как позже выяснилось, финские власти наложили запрет на проезд машин с российскими номерными знаками и через финско-норвежскую границу. Тем не менее известно, что отказ в пересечении границ не касается автобусного сообщения на границе Финляндии и России, наоборот, число поездок на автобусах возросло после введения новых ограничений. Директор отдела таможенного контроля подтвердил эту информацию.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали, почему замедляется метаболизм и как его ускорить».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!