Российских туристов предупредили, что им нельзя носить синие джинсы и слушать музыку, отправляясь в одну страну

Ольга Тихонова
24 Сен 23 955698
Российских туристов предупредили, что им нельзя носить синие джинсы и слушать музыку, отправляясь в одну страну
Российских туристов предупредили, что им нельзя носить синие джинсы и слушать музыку, отправляясь в одну страну

Подпишитесь на туристические новости:

Российским туристам следует воздерживаться от ношения синих джинсов и прослушивания иностранной музыки, отправляясь в Северную Корею. В этой стране действуют строгие запреты на внешний вид и содержание багажа въезжающих. За нарушение путешественникам грозит тюрьма сроком до 15 лет. Туристка и блогер Наталия Ансталь в беседе с News.ru рассказала о своих впечатлениях о туре в эту закрытую страну.

Ограничения на литературу, иностранную музыку и фильмы

Она подчеркнула, что в КНДР действует строгий запрет на ввоз определённой литературы, включая книги иностранных авторов о КНДР и Южной Корее. Это значит, что туристы должны тщательно проверять содержание своего багажа и исключить любые потенциально запрещённые предметы.

«В Северной Корее нельзя слушать иностранную музыку и смотреть зарубежные фильмы», — предупредила Ансталь. Это правило особенно строго применяется к произведениям из Южной Кореи. За нарушение грозит тюремное заключение сроком от 5 до 15 лет.

Американизация и её символы: синие джинсы и прочее

Цвет денима также имеет значение в КНДР. Синие джинсы, в которых часто путешествуют туристы, в этой стране рассматривается как символ американизации и наложен запрет на их ношение. Разнообразные модные акценты, такие как окрашивание волос и пирсинг, также не приветствуются, чтобы избежать вызывающего поведения.

Строгий контроль над туристами и ограничение интернета

«За туристами ведется слежка даже жёстче, чем за местными, потому что к людям, въезжающим в КНДР, очень много вопросов. Не дай бог террорист, не дай бог кто-то захочет свергнуть действующую власть», — озабоченно отметила блогер. Кроме того, свободный доступ к интернету в КНДР почти недоступен, что сильно отличает эту страну от таких туристических мест, как Турция и Египет.

Фотографирование и прогулки по улицам

«Мы не фотографируем военные объекты, ни мосты, ни здания госучреждений. Мы не фотографируем местных жителей без их разрешения, не ходим по улице без гида, не разговариваем долго с местными жителями», — гласит последовательность строгих правил, которые, как заверила Ансталь, необходимо соблюдать при путешествии в КНДР.

Природные красоты и древняя культура

Несмотря на все жёсткие ограничения, блогер рекомендовала посетить КНДР и познакомиться с изысканностью природы и богатством корейской культуры. Так, страна известна Божественным озером в кратере вулкана Пэктусан, рекой Ханган и древним городом Кэсон.
Подводя итог, туристка отметила, что поездка в КНДР не должна быть спонтанной, она требует тщательной подготовки и глубокого понимания локальных правил.

Добавим, что Северная Корея — не единственная страна, в которой существуют строгие правила для иностранных путешественников. Рассмотрим несколько примеров: 

  1. Бутан. Туристы обязаны покупать организованный тур и соблюдать строгие правила благопристойности и уважения к местным обычаям.
  2. Иран. Для посещения этой страны в качестве туриста важно соблюдать местные правила и нормы общественного порядка. Так, женщинам требуется носить хиджаб во время пребывания там, а любые проявления романтических отношений между мужчинами и женщинами на публике могут вызвать проблемы.
  3. Китай. По прибытии в Китай, особенно в Тибет, иностранным туристам могут потребоваться специальные разрешения. Есть ограничения на то, что можно снимать на фото или видео.
  4. Куба. В отношении ввоза определённых товаров действуют строгие правила, а на доступ к интернету действуют ограничения.
  5. Саудовская Аравия. В этой стране также существуют строгие правила, особенно касающиеся одежды и поведения. Например, женщинам надлежит покрывать голову, а употребление и продажа алкогольных напитков там запрещены.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что ингредиент в диетической коле может привести к депрессии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!