По туризму Турции нанесен сильный удар откуда и не ждали

Ольга Тихонова
27 Сен 23 223598
По туризму Турции нанесен сильный удар откуда и не ждали
По туризму Турции нанесен сильный удар откуда и не ждали

Подпишитесь на туристические новости:

Сильный удар откуда не ждали получил туризм Турции. Речь идёт не о геополической ситуации, а о нашествии медуз на западном побережье страны, которое с начала августа сократило количество туристов там сразу на 70% и негативно сказалось на туризме в этом регионе. Экологи и ученые видят в этом явлении следствие изменения климата и других экологических факторов.

Массовое появление крупных морских существ в туристическом районе Измира Фоча распугало отдыхающих, сообщила турецкая газета Turizm Ajansi. Большие медузы обосновались, прежде всего, в прибрежном районе портов Бююкдениз и Кючюкдениз – непосредственно в зонах, где купается большинство отдыхающих. При этом на удалённости 4-5 км от пляжей в воде их практически нет. Также их почти нет и на диких пляжах.

Ситуация привела к тому, что пляжи в этих локациях практически пустуют. А р купальщики вынуждены осторожно выбирать места для плаванья и отдыха. Это привело к тому, что пляжи в районном центре остались пустыми. По словам экспертов, это явление связано с изменением климата и другими экологическими факторами. Пик проблемы пришёлся на часть туристического сезона — август и сентябрь. Это вызвало обеспокоенность ученых и морских специалистов, которые призывают предпринимать меры для решения проблемы.

Интересно, что даже опытный 86-летний моряк Мустафа Динлер, который работал в море более 50 лет, никогда ранее не видел такого большого количества медуз в Фоче. «До сих пор я никогда не встречал такого количества медуз. Я подозреваю, что это связано с изменением климата. Есть разные вещи, которые влияют на этих существ. Похоже, ничего не поделаешь. Они идут из океана. В последнее время они живут в наших водах и умирают тоже тут», — привело издание слова рыбака.

Природную аномалию подтвердил и владелец туристического бизнеса в Фоче Себахаттин Караджа. Он также обратил внимание на то, что продолжительное присутствие медуз в западном регионе страны – редкость. Чрезмерная популяция этих существ в водах популярных пляжей нанесла серь1зный ущерб туризму в этом году, особенно в августе и сентябре. Он отметил, что это было непредсказуемо и вызванным изменением климата явлением, которое сказалось на перспективах туризма в этом регионе.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор-натуропат сообщила, что «призрачные какашки» говорят о хорошем состоянии кишечника».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!