Названа новая дата запуска цифрового монстра по допуску туристов в Европу

Ольга Тихонова
28 Сен 23 18046
Названа новая дата запуска цифрового монстра по допуску туристов в Европу
Названа новая дата запуска цифрового монстра по допуску туристов в Европу

Подпишитесь на туристические новости:

Запуск цифрового монстра Европейской системы информации и авторизации поездок (ETIAS) для упрощения и контроля въезда туристов не из Европы снова сдвинулся вправо: анонс программы, ранее запланированный на май 2024 года, отложат ещё на год. Рассмотрим, почему снова произошло смещение.

Что такое ETIAS

Европейская система информации и авторизации поездок (ETIAS) — это онлайн-система туристической информации и авторизации, разработанная для упрощения въезда неевропейских туристов и бизнес-путешественников в страны Шенгенской зоны, которая включает в себя большинство европейских стран. ETIAS требует от путешественников из более чем 60 стран, включая Украину, США, Великобританию и Новую Зеландию, заполнить заявление и уплатить сбор для получения разрешения на въезд. России по понятным причинам в списке нет.

ETIAS была анонсирована еще в ноябре 2016 года с целью повышения безопасности и контроля на границах ЕС и облегчения процесса проверки путешественников путём предварительной авторизации. Считается, что она помогает также собирать информацию о путешественниках до их приезда и увеличивает эффективность границ.

В свою очередь, туристы, получившие разрешение ETIAS, могут свободно путешествовать по странам Шенгенской зоны в течение разрешенного периода пребывания без необходимости получения отдельных виз для каждой страны. Как заявлено на официальном сайте ETIAS, система актуальна только для тех, кто ездит без визы в страны-члены ЕС. Напомним, запуск системы ETIAS был отложен несколько раз. В частности, последняя дата запуска — май 2024 года — снова отменена.

Почему сдвинули сроки

Согласно порталу Schengenvisainfo, официальный представитель ЕС объявил о переносе из-за непредвиденных задержек, которые привели к неизбежному срыву сроков. ETIAS и система въезда / выезда (EES) тесно взаимосвязаны. EES — это автоматизированная ИТ-система пограничной безопасности ЕС, которая будет регистрировать путешественников из третьих стран при пересечении внешних границ ЕС. Запуск EES также был перенесён — они не могут функционировать независимо друг от друга. Анитта Хиппер, представитель Комиссии ЕС по внутренним делам, подтвердила, что ETIAS не может начать действовать без EES, и введение ETIAS будет возможным только через пять-шесть месяцев после запуска EES.

Министерство иностранных дел Франции также подтвердило перенос запуска ETIAS на 2025 год, но без указания более точной даты. Государственный секретариат Швейцарии по миграции уточнил, что система не начнёт функционировать до мая 2025 года, и даже более длительное отсрочка не исключена. На данный момент реалистичная дата запуска ETIAS - май 2025 года.

Генеральный директорат Комиссии ЕС по миграции и внутренним делам до сих пор не назвал конкретную дату запуска ETIAS, и ожидается, что информация об этом будет объявлена лишь в конце 2023 года. По данным на сегодняшний день, дата внедрения ETIAS остаётся неизвестной.

Попытки разъединения ETIAS и других баз данных

Стоит отметить, что в июле бельгийская делегация предложила разъединить ETIAS с другими базами данных, чтобы ускорить введение системы и возможно добиться запуска в мае 2024 года. Однако на данный момент это предложение никто из европейских стран не поддержал.

Напомним, по оценкам экспертом, с внедрением системы для туристов возникнут трудности: появятся новые сборы на въезд, разрешение, как и виза, будет действовать ограниченное количество времени, понадобится заполнять заявку онлайн. Предполагается, что сам процесс подачи заявки будет занимать всего около 10 минут или меньше. Однако у туриста есть риски: если путешественнику откажут во въезде, ему не разрешат въехать ни в какую европейскую страну, тогда ему придётся изменить свои планы, что приведёт к дополнительным тратам.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гастроэнтеролог назвала традиционный русский продукт, не дающий расти жиру на животе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!