Туристам рассказали, сколько им надо платить чаевых в разных странах

Ольга Тихонова
Туристам рассказали, сколько им надо платить чаевых в разных странах
Туристам рассказали, сколько им надо платить чаевых в разных странах

Подпишитесь на туристические новости:

40% туристов не проверяют, как обстоят дела с чаевыми в странах, которые они собираются посетить. Это выяснилось в ходе исследования британской финансовой компании Tesco Bank. О том, сколько надо платить чаевых в разных популярных направлениях, сообщило издание Express - такая информация явно будет полезна всем..

Российские туристы, как правило, не чувствуют уверенности относительно затрат за границей, и часто переплачивают за товары и услуги. Что касается чаевых, бывает сложно определить, какая сумма считается стандартной для ресторана или услуги.

«Проверка культуры чаевых перед отпуском часто упускается из виду. Но незнание того, сколько оставить на чай, может негативно сказаться на бюджете отпускника, — отметил руководитель службы финансов в Tesco Bank Иэн Донахи. — Лучше посмотрите путеводитель или найдите информацию в интернете о том, сколько следует оставить после посещения ресторана, выпивки кофе или поездки на такси, так как проценты могут различаться в зависимости от места. Учтите чаевые, меняя деньги перед путешествием, так как наличные чаще всего предпочтительны в данном случае».

США

США имеют уникальную культуру чаевых, и россиян, которые окажутся там, может удивить сумма, которую им придётся оставить за обслуживание. Обычно чаевые в ресторане составляют 15-20% от суммы заказа, кроме того, от туристов ожидают чаевых для горничных и персонала отеля.

Турция

В Турции чаевые не являются обязательными, но туристы могут оставить дополнительные деньги за отличный ужин или сервис. В барах, такси и кофейнях чаевые турки обычно не ждут.

Испания

В большинстве кафе, ресторанов и баров в Испании сервисный сбор включён в счет. Если ресторан не включает его, эксперт посоветовал ориентироваться на 5-10% от суммы заказа.

Португалия

За обед обычно взимается сервисный сбор, но чаевые в Португалии не так распространены. Округление суммы заказа до следующего евро обычно радует обслуживающий персонал. Водителям такси чаевые не обязательны.

Италия

Сервисный сбор обычно включается в счёт. В Италии также действует система оплаты за хлеб и оливки на человека.

Греция и Кипр

В Греции и на Кипре персонал не ждёт вознаграждения, но эксперты рекомендовали всё же оставлять около 10% за особенно хороший ужин или обслуживание.

Франция

Во Франции к счету добавляется сервисный сбор. Туристы могут оставить комплимент, если считают, что получили особенно хороший сервис.

«Я бы порекомендовал проверить среднюю стоимость обеда в вашем пункте назначения и добавить к местному проценту чаевых, чтобы получить ориентировочную сумму. Затем включите эту сумму, когда будете рассчитывать, сколько денег вам нужно обменять на вашей поездке», — резюмировал Донахи.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали продукт, который надо есть после 40, чтобы поддерживать память».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!