Туроператоры сообщили о ситуации с несколькими тысячами туристов в Дагестане

Ольга Тихонова
31 Окт 23 21538
Туроператоры сообщили о ситуации с несколькими тысячами туристов в Дагестане
Туроператоры сообщили о ситуации с несколькими тысячами туристов в Дагестане

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация с туристами в Дагестане остаётся открытой: тысячи туристов оказались заперты в регионе из-за беспорядков, произошедших в минувшее воскресенье в аэропорту Махачкалы. Если ситуация не улучшится, путешественников повезут в аэропорт Грозного и оттуда отправят по домам. Об этом сообщил ТАСС.

Несколько тысяч путешественников оказались в затруднительном положении в Дагестане. Причина их отложенного выезда домой — беспорядки, произошедших в авиагавани Махачкалы. Напомним, на фоне ситуации на Ближнем Востоке в дагестанском аэропорту были попытки дестабилизировать обстановку в регионе.

29 октября сотни людей ворвались в аэропорт и на летное поле после посадки борта, прилетевшего из Тель-Авива, что привело к задержке рейсов и создало проблемы для тысяч путешественников, находившихся в Махачкале и окрестностях. Известно, что в результате потасовки пострадали более 20 человек, сред них не только туристы, но и полицейские. В ходе рейда были задержаны порядка 60 человек.

Туристы, оказавшиеся в Дагестане, могут столкнуться с затруднениями в возвращении домой из-за закрытия аэропорта Махачкалы. Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по внутреннему туризму Сергей Ромашкин сообщил следующее: если аэропорт Махачкалы будет всё ещё закрыт через сутки, туристов повезут в аэропорт Грозного и оттуда отправят по домам. В этом случае им будет предоставлен бесплатный трансфер. «Организованных туристов несколько тысяч… На Кавказе достаточное количество аэропортов, которые продолжают работу. Ближайший, по-моему, Грозный, несколько часов езды. Если аэропорт (Махачкалы) завтра (31 октября) не откроется, будем перевозить в действующие аэропорты, предоставим трансфер бесплатный», — отметил он.

Сложившаяся ситуация вызвала обеспокоенность среди путешественников и туроператоров. Тем не менее вице-президент АТОР отметил, что в настоящий момент речи о массовых аннуляциях туров в Дагестан не идёт, однако в ближайшее время возможны подвижки в расписании. Кроме того, случившееся временно может ухудшить туристическую привлекательность региона.

Добавим, что президент России Владимир Путин провёл расширенное заседание по ситуации в Дагестане и отметил, что произошедшие воскресные события в регионе были инспирированы через социальные сети, включая территорию Украины, причём руками западных спецслужб.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что уколы для похудения увеличивают риск смертельных осложнений со стороны кишечника».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!