На пляже популярного курорта на туристов начали нападать собаки: власти проводят вакцинацию против бешенства

Ольга Тихонова
01 Ноя 23 3548
На пляже популярного курорта на туристов начали нападать собаки: власти проводят вакцинацию против бешенства
На пляже популярного курорта на туристов начали нападать собаки: власти проводят вакцинацию против бешенства

Подпишитесь на туристические новости:

На пляже популярного островного курорта на Бали в Индонезии собаки начали нападать на туристов. Из-за этого местные власти вынуждены были начать принимать меры, в том числе отлавливать бродячих псов и проводить вакцинацию против бешенства, сообщило издание Bali Sun.

Речь идёт о курортных пляжах Куты, Легиана, Семиньяка и Кангу, которые известны дружелюбными и расслабленными, на первый взгляд, пляжными собаками. Их часто подкармливают туристы. Однако, несмотря на их милый характер, бездомные собаки на пляжах Бали – многолетняя проблема.

Хотя местные власти проводят регулярные массовую вакцинацию собак от бешенства. Клиники по кастрации и благотворительные организации по защите животных также активно сотрудничают в этом вопросе. Однако кусать отдыхающих от этого они меньше не стали. Недавно произошло очередное нападение собаки на туриста на пляже Легиан. В связи с инцидентом глава деревни Эка Мартини заявила, что власти примут дополнительные меры для защиты посетителей пляжа.

«Во время инцидента на туриста, который гулял, внезапно напала собака, в результате чего турист получил травмы ног», - отметила чиновница. Мартини подтвердила, что турист был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. Поиск беспризорной собаки для ветеринарного осмотра и теста на бешенство не ведётся. Местные власти уже связались с любителями собак, владельцами приютов и Службой животноводства и рыболовства, чтобы выяснить местонахождение животного, напавшего на туриста. Вакцинированные пляжные собаки имеют специальную бирку на ошейнике, что позволяет идентифицировать их и выявлять их на пляже.

Власти Бали также провели масштабную операцию по вакцинации всех известных собак на острове в течение года. Хотя вероятность, что собака, которая напала на курортника, является носителем бешенства, невелика, местные власти всё же призывают туристов к осторожности и предостерегают от кормления животных их во время прогулок в ближайшие несколько дней. Тем более, что риск заражения остаётся. Например, в этом году несколько местных жителей умерли от заражения бешенством, в том числе пятилетняя девочка.

Местные власти считают, что прилагают все усилия для решения этой проблемы и охраны безопасности туристов на пляжах. Но из-за большой территории и сложности контроля над собаками, которые попадают на пляж из других районов, задача остаётся сложной. Чтобы решить эту проблему, проводятся общественные усилия по управлению пляжем и контролю популяции пляжных собак.

Что делать, если укусила собака?

Рекомендации ООН предполагают, что при «единичных или множественных трансдермальных укусах или царапинах, загрязнении слизистой оболочки или поврежденной кожи слюной от облизывания животными, воздействии в результате прямого контакта с летучими мышами (сильное воздействие)» пострадавший должен тщательно промыть место укуса водой с мылом в течение не менее 15 минут и как можно скорее после предполагаемого воздействия обработать рану. За этим оперативно назначается «курс мощной и эффективной вакцины против бешенства, введение иммуноглобулина против бешенства или моноклональных антител в рану, если это показано».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что уколы для похудения увеличивают риск смертельных осложнений со стороны кишечника».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!