Туристам напомнили, что за купание с трубкой и маской в море теперь надо платить деньги на популярном курорте

Ольга Тихонова
06 Ноя 23 245966
Туристам напомнили, что за купание с трубкой и маской в море теперь надо платить деньги на популярном курорте
Туристам напомнили, что за купание с трубкой и маской в море теперь надо платить деньги на популярном курорте

Подпишитесь на туристические новости:

Купание с трубкой и маской в море на популярном индонезийском курорте стало платным. С 1 июля 2023 года туристам, желающим заняться сноркелингом или дайвингом в морской охраняемой зоне Нуса-Пенида, необходимо покупать электронный билет — подтверждение уплаты налога на возмещение ущерба острову.

Уже прошло четыре месяца с момента введения системы, однако некоторые туристы не соблюдают новые правила и не оплачивают сборы. Как уточнило издание My Droll, плата за сноркелинг или дайвинг в морской охраняемой зоне Нуса-Пенида составляет 100’000 индонезийских рупий на человека, т.е. около 600 рублей. За эти четыре месяца Налоговое управление провинции Бали получило платежи в общей сложности на 1.8 млрд индонезийских рупий, однако, согласно расчётам ведомства, сумма должна быть больше.

Глава налогового агентства провинции Бали, Маде Санта уверен, что недостача объясняется тем, что не все соблюдают новые правила. Во время беседы с журналистами он выразил надежду, что препятствий для внедрения системы не возникнет, призвав всех следовать правилам и выполнять свои обязанности.

Данные говорят о том, что ежедневно Нусу-Пениду посещают от 10.000 до 15.000 человек, однако не все из них занимаются активным подводным плаванием. Глава налогового агентства провинции Бали также отметил, что полный потенциал налогов ещё не реализован, так как не все отдыхающие знают о данном сборе и не все туроператоры проводят платежи.

Посещение морской охраняемой зоны Нуса-Пенида уже требует уплаты в размере 15’000 индонезийских рупий (89.14 руб. по текущему курсу) с человека, а в феврале 2024 года будет введён новый туристический налог для всех иностранных гостей, прибывающих в провинцию. В случае, если туроператоры не включают данную плату в стоимость пакета, туристам рекомендуется самостоятельно осуществить оплату на официальном сайте.

Где купить билет?

Уточнялось, что электронные билеты можно приобрести на официальном сайте сайт balimarinepark.baliprov.go.id. Также возможна покупка билета на месте в гавани перед отправлением на экскурсию. Для более выгодной опции для туристов, планирующих заниматься дайвингом или сноркелингом в течение одного месяца, предлагается Tiket Penelitian Mancanegara 1 Bulan по цене 200’000 индонезийских рупий (около 1’200 рублей). та опция находится на второй странице билетного портала. Для детей нужно оформлять Tiket Masuk Mancanegara Anak-Anak.

Справка: Морская заповедная зона Нуса-Пенида — один из самых впечатляющих океанских ландшафтов Индонезии. Эта территория занимает более 20.000 гектаров океана. Это дом для скатов, солнечной рыбы, черепах и потрясающих коралловых рифов. Подводное плавание и дайвинг со скатами манта и другими тропическими морскими обитателями в охраняемых водах островов Нуса-Пенида, Нуса-Лембонган и Нуса-Ченинган — популярное развлечение на природе для туристов на Бали.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали овощи, которые могут способствовать жиру на животе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!