Начавшееся землетрясение привело к массовому бегству туристов со знаменитого курорта

10 Ноя 23 6760
Начавшееся землетрясение привело к массовому бегству туристов со знаменитого курорта
Начавшееся землетрясение привело к массовому бегству туристов со знаменитого курорта

Подпишитесь на туристические новости:

«Сейсмический поток» с серией землетрясений привёл к массовому бегству туристов из знаменитого курорта. В Исландии из соображений безопасности закрыли известнейший геотермальный курорт «Голубая лагуна» - причина этого в том, что начиная со среды на полуострове Рейкьянес произошло по меньшей мере 1400 землетрясений.

Новостное издание Messenger добавляет, что как уточнили исследователи, все эти землетрясения являются частью более крупного сейсмического потока, который начался 25 октября. По данным приборов за последние недели на юго-западе Исландии произошло около 22 тыс. землетрясений, но далеко не все из них ощущаются человеком.

Туристов напугало самое крупное: по данным Исландского метеорологического бюро, крупнейшее землетрясение в среду вечером имело магнитуду 4,8 – это самое сильное землетрясение с момента начала сейсмического роя. В итоге не меньше 40 напуганных туристов покинули Голубую лагуну, а на дорогах к курорту падали камни. Курорт объявил, что временно закроет свои двери в четверг с ожидаемой датой открытия 16 ноября.

Правда есть риск, что туристов в итоге отпугнёт даже не сам «сейсмический рой», а связанная с ним перспектива извержения вулкана. Пока во время землетрясений не было зарегистрировано никаких «попыток» вулканов к извержению, но страна, некогда парализовавшая все полёты по Европе знаменитым извержением вулкана Эйяфьядлайёкюдль, в этом смысле буквально «живёт как на вулкане». Тем более, что в действующих вулканов на острове — целых 32.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи сообщили 6 признаков пограничного алкоголика».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!