Установлено, что смерти туристов по одной причине массово растут на курортах

Ольга Тихонова
Установлено, что смерти туристов по одной причине массово растут на курортах
Установлено, что смерти туристов по одной причине массово растут на курортах

Подпишитесь на туристические новости:

Все больше туристов на курортах подвергают себя серьёзным рискам, связанным с желанием запечатлеть момент на селфи. «Риск травм или смерти, связанных с селфи, настолько велик, что, по мнению исследователей, это стало «проблемой общественного здравоохранения», требующей срочного внимания», - отметил издание News.com.au.

Согласно исследованию Университета Нового Южного Уэльса, особую озабоченность вызывают смерти, связанные с селфи в живописных водных местах, например, у водопадов.

Ученые выявили несколько топовых мест, где туристы подвергают себя особенно высокому риску, связанному с селфи:

  1. Живописные водные места, такие как водопады. Согласно исследованию, смерти, связанные с селфи, в таких местах стали серьёзной проблемой. Туристы стремятся вставать на самый край для идеального кадра, что часто приводит к падениям с высоты, будь то со скалы или водопада.
  2. Водоёмы. Утопление оказалось второй по частоте причиной смертей, связанных с селфи. Туристы, идущие на риск, пытаются создать уникальные снимки в воде, что может приводит к трагическим последствиям.
  3. Зоны с ограждениями и барьерами. Интересно отметить, что многие туристы часто перелезают через барьеры и ограждения, чтобы достичь идеальной точки для селфи. Это дополнительно увеличивает риск для тех, кто игнорирует предупреждения и меры безопасности.

Уточнялось, что средний возраст погибших, которые стремились сделать лучший кадр, - всего около 22 лет. В этом смысле смерти, связанные с селфи, становятся проблемой, требующей системного подхода, считают исследователи. «Инциденты, связанные с селфи, следует рассматривать как проблему общественного здравоохранения, которая требует реагирования на риск для общественного здоровья», - говорилось в заключении сообщения. Недостаток внимания к этой проблеме в средствах массовой информации и со стороны социальных сетей создаёт необходимость в разработке стратегий по предотвращению подобных инцидентов, заметили эксперты.

Предложенные в предыдущих исследованиях так называемые зоны без селфи», барьеры и вывески оказались недостаточно эффективными. Новый доклад предлагает внимательное воздействие на пользователей социальных сетей, т.е. молодых туристов, через методы изменения поведения или прямого обмена сообщениями. Считается, что профилактические сообщения, ориентированные на безопасность, должны заменить обвинительные или предупреждающие материалы в средствах массовой информации о событиях, связанных с селфи. На этом этапе важно сосредотачиваться на информировании и образовании, чтобы предупреждать подобные трагедии в будущем.

Недавние случаи смертей, связанные с селфи, являются тревожным напоминанием о рисках, связанных с этой популярной практикой. Бразильская Фернанда Морелла, британская туристка Мадалин Дэвис и Рози Лумба - все они стали жертвами того, что должно было быть всего лишь моментом радости. На фоне этих случаев становится ясным, что необходимо усилить усилия в области предупреждения и образования для туристов, чтобы сохранить безопасность.

Напомним недавние случаи смертей, связанные с селфи:

  1. Фернанда М. (Бразилия). Туристка стала жертвой смертельного инцидента, празднуя свой 33-й день рождения. Она разбилась насмерть, делая селфи на закате у скал Кенгуру Пойнт на берегу реки Брисбен в июле 2021 года.
  2. Мадалин Д. (Великобритания). 21-летняя туристка, разбилась насмерть, упав со скалы в заповеднике Даймонд-Бей, в восточном пригороде Сиднея, в январе 2020 года.
  3. Рози Л. 38-летняя путешественница стала жертвой смертельного инцидента в национальном парке Виктория Грампианс. Она разбилась насмерть на смотровой площадке Борока, известной как «селфи-рок», в декабре 2020 года. Инцидент произошёл после того, как она и её муж перелезли через забор, чтобы сделать совместное селфи.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что тучные пациенты теряют больше веса, если их врач настроен оптимистично».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!