Туристы в ужасе от гор мусора на пляжах популярного у россиян курорта

Ольга Тихонова
12 Дек 23 4400
Туристы в ужасе от гор мусора на пляжах популярного у россиян курорта
Туристы в ужасе от гор мусора на пляжах популярного у россиян курорта

Подпишитесь на туристические новости:

Популярный пляж на Бали, на котором обычно чисто, пережил «мусорное цунами». Сезон муссонов, который длится с ноября по апрель, принёс в минувшие выходные туда огромное количества мусора. Реакция туристов — шок.

Речь идёт о пляже Кута. Как отметила британская газета Mirror, райский уголок стал сосредоточением пластиковых бутылок, отходов и прочего «отвратительного» мусора. Туристы, ожидавшие идиллического отдыха на побережье, столкнулись с печальной картиной — пляж, усеянный мусором, вода у берега, полная отходов, и дети, строящие замки из песка среди отходов. Им ничего не оставалось делать, как затеять уборку.
«Каждый год в сезон муссонов песок покрывается всевозможными отходами. Это бьёт по нашему бизнесу, потому что туристы приезжают за прекрасными пляжами, о которых они слышали, и то, что они находят на месте, отличается от ожиданий. Мы делаем всё возможное, чтобы привести территорию в порядок, но такое ощущение, что мы проигрываем борьбу с мусором, которого с каждым днём становится все больше», — сообщил местный житель, управляющий пляжным баром. Туристы действительно разочарованы. Так, один из них высказал своё разочарование на Tripadvisor: «Самый тревожный, уродливый и грязный пляж, на котором я когда-либо был». Другой добавил: «Туристы не вернутся, если за пляжами не будут ухаживать».

Уточнялось, что это не первый раз, когда Бали сталкивается с проблемой мусора. В 2017 году власти объявили чрезвычайную ситуацию именно из-за нашествия отходов на побережье между пляжами в Куте, Семиньяке, Легиане и Джимбаране. И сейчас, чтобы справиться с чрезмерным туризмом, власти планируют ввести новый сбор для туристов, желающих посетить остров. Стоимость составит 150 000 индонезийских рупий, т.е. 872 руб. по текущему курсу. «Деньги пойдут на охрану окружающей среды, культуру и строительство инфраструктуры лучшего качества», — пообещал губернатор Бали Вайан Коста.

Помимо этого, власти представили новые правила поведения для туристов. Среди них — инструкции о том, как одеваться и как себя вести в священных местах и вблизи культурных памятниках острова. Всё это — попытка смягчить негативные последствия массового туризма, который год от года наносит ущерб природе и культурному наследию острова.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила недорогие продукты из супермаркета, улучшающие сексуальную жизнь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!