Россиянка назвала 4 отличия между чехами и русскими

Ольга Тихонова
03 Янв 24 3018
Россиянка назвала 4 отличия между чехами и русскими
Россиянка назвала 4 отличия между чехами и русскими

Подпишитесь на туристические новости:

Существует как минимум четыре ключевых различия между чехами и русскими, сообщила соотечественница на своём канале «Маша в Чехии» в «Дзене». Она провела параллели в отношении к природе и погоде, отношениям к деньгам, а также восприятию времени. Выяснилось, что эти различия проявляются в повседневных ситуациях и могут оказывать влияние на различные аспекты жизни.

Погода

«Завтра опять мороз будет», — смотрит прогноз мой муж-чех. Я интересуюсь, сколько же градусов, а он: «Утром заморозки, около 0 температура». Я лишь улыбнулась и говорю, что 0 — это ещё совсем не мороз. А так, прохладная погода», - такой диалог, напоминающий анекдот, привела россиянка, проживающая в Чехии.

Отношение к природе

Чехи, в отличие от русских, бережно относятся к природе, приучая детей ходить только по дорожкам в лесу и не оставлять мусор. При этом у русских, по мнению автора, преобладает более потребительское отношение: «Взять как можно больше и нисколько не заботиться о последствиях. Хотя вроде бы эта тенденция начала меняться».

Взгляд на деньги

Заметна разница и в отношении к деньгам. Чехи, как утверждалось в тексте, предпочитают тщательно рассчитывать свои траты и избегают лишних затрат: «Чех несколько раз сосчитает, прикинет и решит не покупать, потому что это лишняя трата денег». В то время как русские, по мнению соотечественницы, имеют более щедрый подход к жизни: «У русского несколько иной подход: живём только один раз, почему я буду себе или своим близким отказывать?»

Понимание времени

Автор также обратила внимание на различное отношение к времени у чехов и русских. Чехи более пунктуальны и живут «по течению времени»: «Чех придёт пораньше и будет прогуливаться возле того места, где встреча, а потом на том месте объявится». В то время как русские, как утверждалось, более свободно относятся ко времени и часто опаздывают: «Русские больше «плавают» во времени: минутка — может означать полдня, а «через пару дней» может означить и через полгода».

Напоследок автор добавила, что «всё у чехов от немцев, потому что те чехи, которые не чехи, а на Мораве живут, то есть ближе к Словакии и Польше — они по менталитету больше похожи на восточных славян».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 5 низкокалорийных рецептов курицы для ускорения процесса похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!