Подорожают или подешевеют: туроператор рассказал, какими в 2024 году будут цены на туры в Египет и Турцию

02.01.2024 18:13
Подорожают или подешевеют: туроператор рассказал, какими в 2024 году будут цены на туры в Египет и Турцию

Подорожают или подешевеют? - ответ на этот вопрос по поводу самых востребованных направлений — Египта и Турции представил корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ Артур Мурадян, глава Space Travel. Эксперт рассказал, какими в 2024 году будут цены на туры в Египет и Турцию, а также другие направления, оказавшиеся в списке доступных в 2023 году.

По Турции:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Турецкий турбизнес сделал выводы из ситуации лета 2023 года и скорректирует ценовую политику на предстоящий сезон», - первым делом отметил Артур Мурадян. По его словам, власти страны обнародовали статистику на уровне около 5 млн туристов из России, однако к этим цифрам стоит отнестись осторожно. Как минимум 1,6 млн — это туристы, путешествующие через Стамбул, и сложно сказать, какая часть этого потока была транзитным. «Что касается реальной картины на турецких курортах, то она не такая оптимистичная, и загрузка объективно далека от уровня 2019 года», — добавил Артур Мурадян. На 2024 год, по его словам, турецкие отельеры уже скорректировали ценовую политику, оставив цены в валютном выражении на уровне 2022 года. При этом цены могут оказаться ниже еще и за счет более доступной перевозки. Так что Турция не подорожает точно.

«Из-за дефицита перевозки в этом году цены на туры в Турцию также оказывались существенно дороже, но в предстоящем сезоне ситуация явно стабилизируется. Если рынку удастся предложить билеты в Турцию в пределах 250-350 долларов США, то в Турции определенно будет более успешный сезон», — заключил эксперт. «Мы надеемся, что с учетом расчетов в евро, соответственно, и цены отельеры Турции скорректируют с учетом инфляции именно в еврозоне. Это плюс 7-10%» — добавил он.

По Египту:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Здесь, по словам эксперта основная проблема — это дефицит перевозки, который негативно повлиял на направление. Настолько, что Египет перестал быть самым массовым зимним направлением, переместившись в лучшем случае на третье место — позади ОАЭ и Таиланда. «Из-за дорогой перевозки и постоянной коррекции полетных программ Египет фактически лишился туристов из российских регионов. Сейчас стоимость авиабилетов в составе турпакета по этому направлению может достигать 500 долларов США на человека — это избыточно дорого для такого направления», — отметил Артур Мурадян. Он добавил, что провозные емкости, которые предлагают российскому рынку египетские авиакомпании — Air Cairo, Almasria Universal или Red Sea Airlines — явно недостаточны для того, чтобы насытить рынок конкурентным предложением по Египту.

По ОАЭ:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Эксперт отметил, что Эмираты также стали одним из главных бенефициаров “ослабления” Египта зимой, а также Турции в летнем сезоне. В итоге в 2023 году турпоток в Эмираты может поставить абсолютный рекорд по числу туристов из России. «Эмираты смогли нарастить турпоток из России даже в летние месяцы, предложив более привлекательные цены и перетянув к себе туристов, которых, к примеру, не устраивали цены в Турции. Кроме того, позитивным фактором для туристов стало обилие перевозки и снизившиеся цены. Если год назад эмиратские перевозчики были монополистами на рейсы в Россию и зарабатывали на наших пассажирах больше, чем на остальных, то в этом году к ним добавилось большое число российских авиакомпаний, и это позволило охладить цены на перелет и турпакеты в целом», - рассказал Артур Мурадян.

По Таиланду:

Турпоток на направлении также стремительно восстанавливается за счет увеличения перевозки и расширения числа открытых отелей. «В этом году Таиланд уже точно может рассчитывать на 1,1 млн российских туристов — этого ожидают в Управлении по туризму Таиланда. Это хороший показатель, но он мог оказаться еще больше, если учитывать, что год начался с дефицита: было мало прямых рейсов и не хватало мест в отелях. В 2024 году мы рассчитываем, что это направление будет в топе по продажам даже в межсезонье», — рассказал Артур Мурадян. Он также добавил, что большинство туроператоров запланировали кратное увеличение объемов по Таиланду. В частности Space Travel запланировал трехкратный рост числа туристов.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Кроме того, следует ожидать очень обнадеживающих цифр по Кубе. Увеличение прямой регулярной перевозки, а также популяризация направления позволят по итогам года выйти Острову Свободы на показатель минимимум 220 тысяч туристов из России — это максимальная цифра за всю историю туристического обмена между двумя странами.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама