Россиянка рассказала о 7 особенностях празднования Нового года в Чехии

Ольга Тихонова
01 Янв 24 36810
Россиянка рассказала о 7 особенностях празднования Нового года в Чехии
Россиянка рассказала о 7 особенностях празднования Нового года в Чехии

Подпишитесь на туристические новости:

В Чехии, традиции празднования Нового года почти не существует, в отличие от Рождества, которое здесь отмечается особенно торжественно. Семейные ужины с карпом и картофельным салатом, подарки после Щедрого вечера. Приведём 7 особенностей чешского празднования, рассказанные россиянкой, погружающей нас в атмосферу традиций европейской страны.

О том, как отмечают Новый год в Чехии, рассказала россиянка в своём Дзен-канале «Маша в Чехии».

Золотой поросёнок
Щедрый вечер, завершающий пост, сопровождается пиршеством. Люди могут наесться от души. Говорят, что в этот день может явиться золотой поросёнок, символизирующий счастье.

Чечевица на обед
Традиция обеда чечевицей с варёным яйцом символизирует деньги и плодородие. Верят, что то, что ешь в этот святой день, определит удачу весь год.

Обновки
Встречать Рождество в новой одежде считается обязательным, чтобы не привлечь «обкакайка» — символ барашка из Вифлеема.

Кто несёт подарки
В чешской традиции подарки под ёлку приносит младенец-Христос, или «Йежишек». Подарки оказываются под ёлкой волшебным образом после Щедрого ужина.

Чешуйка от карпа
Чешуя от карпа, положенная под тарелку, считается оберегом, приносящим много денег. Высушенную чешуйку можно даже носить в кошельке.

Рождественское печенье
Чешское рождественское печенье «цукрови» готовится задолго до праздника и хранится на холоде. Обилие видов печенья на столе считается залогом «щедрого» вечера.

Празднование Нового года
Новый год, называемый «Сильвестр», отмечается с друзьями на площади с салютами и ночными концертами. Встречают полночь с шампанским и «хлебичками» — красивыми бутербродами. «И если Рождество — это семейный праздник, все по домам сидят, то Новый год отмечают с друзьями, выходят на площадь и смотрят салют, слушают ночные концерты», - поделилась автор. Первого января многие отправляются в новогодние походы по туристическим маршрутам.

Кроме того, россиянка отметила, что её семья всегда проводит Рождество в семейном кругу, а на Новый год соблюдает все традиции с русским дедом Морозом и «шубой».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи сообщили о пользе добавления в яичницу шпината».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!