Новый 2024 год начался с сильного землетрясения и цунами в популярной стране

01 Янв 24 6396
Новый 2024 год начался с сильного землетрясения и цунами в популярной стране
Новый 2024 год начался с сильного землетрясения и цунами в популярной стране

Подпишитесь на туристические новости:

Япония объявила о цунами и призвала людей покинуть прибрежные районы после серии сильных подземных толчков землетрясений на западном побережье, сообщает CNN.

Японское метеорологическое агентство сообщило о подземных толчках у побережья Исикавы и близлежащих префектур вскоре после 16:00, которые достигали магнитуды 7,6 балов.

Было выпущено предупреждение о цунами для Исикавы и предупреждения о цунами более низкого уровня или рекомендации для остальной части западного побережья главного острова Японии Хонсю.

Японская общественная телекомпания NHK TV предупредила, что высота потоков воды может достигать пяти метров, и призвала людей как можно быстрее бежать на возвышенность или на крышу ближайшего здания.

Цунами высотой в 5 метров, как и предупреждали службы спасения, обрушился на западное побережье Японии. Представитель правительства Есимаса Хаяси сообщил журналистам, что атомные станции в этом районе не сообщали о каких-либо нарушениях.

Tokyo Electric Power Co, оператор атомной электростанции в этом районе, заявила, что проверяет наличие проблем, но немедленных сообщений о каких-либо нарушениях не поступало.

По данным NHK, уже подтверждено, что волны цунами меньшего размера достигли береговой линии.

Кадры телеканала NHK показали сотрясенную землетрясением комнату, где развешанное белье раскачивается из стороны в сторону, а компьютер на столе дребезжит.

Сообщений о серьезных разрушениях не поступало, говорится что были повалены несколько опор электропередач, а телевизионные кадры показали, что дороги потрескались в Ваджиме, в префектуре Исикава.

Предупреждения о волнах высотой до метра были также выпущены для некоторых районов Северной Кореи и России. 

В соседней Южной Корее метеорологическое агентство призвало жителей некоторых городов восточного побережья следить за возможными изменениями уровня моря. Волны цунами, которые обрушатся позже, могут быть больше первоначальных.

Правительство Японии создало специальный центр по чрезвычайным ситуациям для сбора информации о землетрясении и цунами и оперативной передачи ее жителям для обеспечения безопасности, сообщил журналистам премьер-министр Фумио Кисида.

Напомним, что Япония - страна, чрезвычайно подверженная землетрясениям. В марте 2011 года крупное землетрясение и цунами вызвали аварийные ситуации на атомной станции с утечкой радиации.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог королевской семьи рассказала, как обратить вспять старение всего за 2 недели».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!