Российская туристка привезла с отдыха шоколадку и теперь ей грозит в России срок

12 Янв 24 4310
Российская туристка привезла с отдыха шоколадку и теперь ей грозит в России срок
Российская туристка привезла с отдыха шоколадку и теперь ей грозит в России срок

Подпишитесь на туристические новости:

Не все сувениры безобидны, за некоторые невинные местные специалитеты вы рискуете оказаться в тюрьме. На этот раз об этом напомнили россиянам. Как пишет ТК База, российская туристка привезла с отдыха шоколадку и теперь ей грозит в России серьёзный срок — до семи лет лишения свободы.

Все дело в том, что туристка привезла шоколадку из Перу и там оказалось 0,0875 грамм листа настоящей коки — то есть и срок ей может грозить за контрабанду наркосодержащих растений. Как рассказали источники канала, 40-летнюю Ирину из Кудрово остановили в аэропорту Пулково. Таможенников заинтересовала плитка шоколада с надписью «Coca Leaf Stevia», а еще больше — заметный в прорези шоколадки листик коки. Отметим, что из этого растения делают кокаин. В итоге шоколадку отправили на экспертизу.

Сувенир проанализировали в Центральном экспертно-криминалистическом таможенном управлении и выяснили лист оказался настоящим. Так что туристке может грозить до семи лет лишения свободы по статье «Контрабанда наркотических средств».

При этом, как сообщают авторы канала, найденный лист весил всего 0,0875 грамм. А дальше ТК База приводит следующие подсчёты: для производства 1 кг кокаина нужно 350 кг листьев коки, соответственно для производства 1 грамма кокаина нужно 350 граммов листьев коки. То есть из обнаруженного у туристки листочка приблизительно можно было бы получить 0,00025 грамма кокаина.

При этом примерно в то же время задержанный реальный контрабандист пока отделался делом об административном правонарушении. Все дело в том, что ввезти он пытался не безобидную шоколадку, а целых 22 смартфона Apple и Samsung.

Все произошло в Бурятии, а сам турист был из Монголии. Он заявил, что при себе у него нет товаров для декларирования, однако внимание инспекторов привлекла неестественно сидящая на нем куртка, после чего туриста и подвергли досмотру. Выяснилось, что под одеждой — в карманах куртки и на талии, под национальным матерчатым поясом бус, у туриста были спрятаны целых 22 смартфона — в основном б/у. Контрабанду оценили в 850 тыс. руб. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 6 ужасных вещей, которые могут произойти, если сдерживать выход газов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!