Популярная у россиян страна объявила о независимости от российских туристов

Ольга Тихонова
18 Янв 24 10674
Популярная у россиян страна объявила о независимости от российских туристов
Популярная у россиян страна объявила о независимости от российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Со скандальным заявлением, в котором присутствуют элементы шовинизма, выступил премьер-министр Черногории Спайич Милойко во время Всемирного экономического форума в Давосе. Чиновник объявил, что страна избавилась от зависимости от российских туристов.
Как уточнило издание Alo online, глава правительства Черногории отчитался о том, что черногорским властям удалось сократить долю отдыхающих из России и в целом она готова заявить о независимости от российского туристического рынка и инвестиций.

«Когда я стал министром финансов в 2020 году, мы унаследовали страну, инфраструктура которой была полностью построена компаниями, финансируемыми из-за пределов ЕС. Как туристическая страна мы принимаем миллионы туристов каждый год, и большинство из них ранее приезжали из России. И инвесторы были почти исключительно вне ЕС», - сообщил политик.

По его словам, это сбивало с толку, потому что Черногория географически близка к центру Европы, использует евро в качестве национальной валюты. Другими словами, россияне не вписывались в их представления о туризме в регионе. «Мы многое сделали, чтобы это изменить, и сейчас доля российских туристов составляет около 7-8%. Это намного меньше, а участие российского туристического рынка можно заменить, наша зависимость от них стала намного меньше», - сказал премьер, добавив, что страна переориентировалась и на ЕС в инфраструктурных проектах.

Согласно статистике Пограничной службы ФСБ РФ, в 2019 году безвизовая Черногория показала внушительный прирост объёмов российского турпотока по сравнению с 2018 годом: плюс 24.2%, 369.023 человек. В допандемийном году в этой европейской стране побывало 2.6. млн туристов. В российской выездной статистике Черногория вошла в топ-15 направлений.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что растительная диета снижает вероятность заболеть ковидом на 39%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!