По заветам Остапа: российским туристам теперь надо быть бдительными при посещении Будапешта по одной причине

Ольга Тихонова
21 Янв 24 2750
По заветам Остапа: российским туристам теперь надо быть бдительными при посещении Будапешта по одной причине
По заветам Остапа: российским туристам теперь надо быть бдительными при посещении Будапешта по одной причине

Подпишитесь на туристические новости:

Российским туристам, посещающим Будапешт, теперь следует быть ещё осторожнее: мошенники, словно по заветам Остапа Бендера, взыскивают с приезжих туристический налог. Для этого они используют фальшивый сайт.

По информации Daily News Hungary, поддельный сайт «Шлюз для оплаты налогов местных органов власти столицы Будапешта» представляет собой копию официального портала. Однако, как позже заявила мэрия венгерской столицы, в отличие от киберпреступников, власти не взимают налоги с туристов, бронирующих жильё в городе. Эта схема напоминает о событиях из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова, где Остап Бендер взимал плату с туристов в Пятигорске за проход в «Провал», чтобы он «не очень проваливался».

Уточнялось, что предупреждение властей было опубликовано после того, как в почтовой системе одной из крупнейших в мире компаний электронного бронирования появились попытки взыскания налога с туристов, проживающих в Будапеште. В официальном заявлении подчеркивалось, что туристический сбор взимается исключительно с поставщиков жилья районными муниципалитетами, ответственными за местонахождение сдаваемого жилья. В ответ на подозрения в мошенничестве главный нотариус столицы подал жалобу, чтобы заблокировать опасный сайт.

Справка: Будапешт, разделённый на две части рекой Дунай, привлекателен для российских туристов по ряду причин:

  1. В мегаполисе богатое историческое наследие — Будинский замок, Рыбацкий бастион и Парламент.
  2. Есть термальные источники.
  3. Проводятся культурные мероприятия мирового масштаба в Оперном театре и Музее изобразительных искусств.
  4. Красивая природа и удобная инфраструктура: живописные набережные реки Дунай, Цепной мост.
  5. Венгерская кухня: гуляш, лангос и десерты радуют гурманов. 

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названо точное количество шагов в день, которые нужно делать, чтобы прожить дольше».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!