Индекс удовлетворенностью жизнью в Европе продолжает расти: составлен рейтинг стран

Ольга Тихонова
Индекс удовлетворенностью жизнью в Европе продолжает расти: составлен рейтинг стран
Индекс удовлетворенностью жизнью в Европе продолжает расти: составлен рейтинг стран

Подпишитесь на туристические новости:

Средняя удовлетворенность жизнью жителей Евросоюза, несмотря на кризис, продолжает расти. Так, согласно последнему отчёту Евростата, она достигла 7.1 балла по 10-балльной шкале. Наивысший уровень удовлетворенности жизнью был зафиксирован в Австрии, Финляндии, Польше и Румынии.

Согласно Schengenvisainfo, по итогам 2022 года молодёжь в возрасте 15-29 лет сообщила о более высокой удовлетворенности по сравнению с людьми старше 65 лет во многих странах. Разница в уровне удовлетворенности между молодыми и пожилыми жителями оказалась наибольшей в Хорватии, Болгарии, Литве и Словакии. Германия, напротив, продемонстрировала одинаковый уровень удовлетворенности в обеих возрастных группах. В то же время противоположная ситуация наблюдалась в Дании, Швеции, Ирландии, Нидерландах, Люксембурге и Финляндии. «Разница между субъективным благополучием молодежи по сравнению с лицами старше 65 лет была наибольшей в Хорватии (+1.6 балла), Болгарии (+1.4 балла), Литве (+1.3 балла) и Словакии (+1.2 балла)», - говорилось в публикации.

Евростат также обратил внимание на страны с высоким уровнем удовлетворенности жизнью. Речь, например, о Румынии и Польше, которые представили новый взгляд на стереотипы о доходах. Средний уровень удовлетворенности там превысил 6 баллов, что свидетельствует о положительной оценке большинства европейцев.

В отчёте, среди прочего, было заявлено, что не только молодёжь, но и люди с более высоким доходом, с высшим образованием и жители с детьми, как правило, были более удовлетворены своей жизнью. Однако, несмотря на увеличение удовлетворенности семей с детьми, за последние четыре года отмечено незначительное снижение на 0.3 балла.

Топ 10 стран с наивысшей удовлетворенностью жизнью выглядит так:

  1. Австрия (7.9)
  2. Финляндия (7.7)
  3. Польша (7.7)
  4. Румыния (7.7)
  5. Бельгия (7. 6)
  6. Нидерланды (7.6)
  7. Словения (7.5)
  8. Чехия (7.4)
  9. Ирландия (7.4)
  10. Мальта (7.4)

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 9 удивительных способов сжигать 500 и более калорий в день».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!