Названа страна, где с помощью новых технологий начали похищать туристов с целью выкупа

26 Янв 24 2192
Названа страна, где с помощью новых технологий начали похищать туристов с целью выкупа
Названа страна, где с помощью новых технологий начали похищать туристов с целью выкупа

Подпишитесь на туристические новости:

Названа страна, где с помощью новых технологий начали похищать туристов с целью выкупа — парадоксально, но повсеместная «смартфонизация» и приложения для знакомств могут вернуть Колумбии имидж крайне небезопасной для туристов страны — как раз из-за похищения людей. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на последний громкий случай.

Гражданин США по фамилии Сюн участвует в расследовании того, что случилось с его братом. Популярный 50-летний комик, гражданин США Тоу Гер Сюн пропал в Колумбии и в итоге был найден мёртвым. Сначала туриста задержали с целью выкупа, потом нанесли ножевые ранения и избили, а затем сбросили со скалы. Его труп был найден 11 декабря в одном из самых опасных районов Медельина.

На прошлой неделе полиция арестовала и предъявила обвинения четырем людям в похищении и убийстве туриста. Но это была одна из по меньшей мере восьми «подозрительных смертей» граждан США в ноябре и декабре в Медельине, популярном месте среди туристов, посещающих Колумбию, причем некоторые смерти туристов связаны с похожими обстоятельствами, где не последнюю роль играют приложения для знакомств.

«Преступники используют приложения для знакомств, чтобы заманивать жертв на встречи в общественных местах, таких как отели, рестораны и бары, а затем нападать на них и грабить. Многие граждане США в Колумбии были накачаны наркотиками, ограблены и даже убиты во время своих колумбийских свиданий», - заявили в посольстве США в Боготе.

Туризм в стране неуклонно растет после подписания в 2016 году «мирного соглашения с Революционными вооруженными силами Колумбии, также известными как FARC», пишет пресса Штатов, но ранее Колумбия была печально известна своей индустрией похищений людей. «FARC, крупнейшая в то время левая повстанческая группировка в стране, использовала эту тактику для получения доходов и политических преимуществ. По данным национальной полиции Колумбии, в период с 1996 по 2006 год 23 144 человека были похищены FARC и другими преступными организациями, в среднем 5,7 человека в день», - заявляют они.

Многие колумбийцы надеялись, что похищения людей останутся в прошлом, но этого не случилось. В 2023 году число похищенных людей снова возросло до 287 — цифра, которую страна не видела с 2014 года.

Что касается упомянутой в начале недавней жертвы, то Ту Гер Сюн приехал в Колумбию в качестве туриста в конце ноября и снял квартиру в Эль-Побладо, одном из самых популярных для иностранцев районов Медельина. До того он посетил Колумбию шесть раз. Как рассказал его брат, последнее сообщение пришло 10 декабря, причем содержание его было следующим: «Можете ли вы прислать мне пару тысяч долларов? Я в некоторой ситуации, но все в порядке». Как добавил брат, это был не первый раз, когда он просил перевести деньги, поэтому эта просьба не показалась странной.

Но уже утром 11 декабря сосед Тоу Гера по комнате увидел его пустую кровать и подал заявление о пропаже человека. Затем анонимный звонок сообщил полиции о трупе у ручья. Прокуратура установила, что его связали и пытали в квартире, а затем отвезли в лесной массив и сбросили со скалы. У него были ножевые ранения на груди и лице, а череп был размозжен камнем.

Полиция обнаружила и вероятный объект знакомства. Одной из четырех арестованных в результате убийства была 19-летняя Шарит Гизела Мехия. Как выяснилось, 10 декабря Ту Гер еще раз позвонил и попросил денег у друга из Миннесоты, которому заявил, что его удерживают против его воли. Его друг отправил через PayPal 3140 долларов. Именно этот счёт и проследили до получателя, которым оказалась Мехия. Следователи предполагают, что 50-летний американец познакомился с девушкой в интернете, их также видели в начале декабря на концерте Karol G, в подтверждение чего осталась видеозапись, свидетели видели их и 10 декабря. Предполагают, что девушка была наводчицей, задачей которой было задержать американца и «выжать» у него деньги, потом присоединились другие члены преступной группировки — в их числе упомянут 34-летний студент юридического факультета и 24-летний парень, принадлежащий к преступной группировке, которая занимается наркобизнесом в этом районе. Оба мужчины ранее были судимы за торговлю наркотиками. Свою вину из них правда никто не признаёт.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователи сообщили, что происходит поминутно с организмом после выпитого энергетического напитка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!