Главная достопримечательность целого континента заблокирована народом, скандирующим «нет туризму, если есть онлайн-билеты»

31.01.2024 12:04
Главная достопримечательность целого континента заблокирована народом, скандирующим «нет туризму, если есть онлайн-билеты»

Туристам стало крайне сложно добираться до знаменитой Мачу-Пикчу: одна из главных достопримечательностей Латинской Америки заблокирована протестующими. Ими перекрыт наиболее удобный железнодорожный доступ к Мачу-Пикчу. Как сообщает местная пресса, лозунг, под которым выступают восставшие «нет туризму, если есть онлайн-билеты».

Протесты были вызваны новой системой онлайн-продажи билетов от министерства культуры на все туристические достопримечательности Перу. Она была запущена 20 января частным подрядчиком Joinnus. Как уверяют протестующие, это шаг к приватизации легендарной достопримечательности. Причем протесты стартовали сразу в день запуска в столице Перу Куско. А далее для туристов и закрыли железнодорожный доступ.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как уверяют местные туроператоры, железнодорожный маршрут критически важен. Доступ к Мачу-Пикчу в горах Андрес — самая короткая дорога, иными путями добираться до легендарной цитадели Инков более девяти часов и часть из них только пешком. «Придётся ехать около пяти-шести часов на автобусе, а затем около трех часов идете пешком до города Аквеус-Кальентес и идете пешком к Мачу-Пикчу», - пояснила Сара Миджиньяк, генеральный менеджер G Adventures по Латинской Америке. Некоторым из туроператоров уже пришлось вывозить туристические группы на машинах и перенаправлять другие группы. «Путешественникам, остающимся в деревне Мачу-Пикчу/Агуас-Кальентес, следует связаться с местными властями (через туристические компании или стойки регистрации отеля, если необходимо) относительно доступных вариантов отъезда», — предупредило посольство США в Перу

Есть риск, что с 1 февраля правительство вообще объявит о закрытии доступа в Мачу-Пикчу, так как переговоры с протестующими зашли в тупик. Перед срывом переговоров министр культуры Лесли Уртеага заявила, что она открыта для диалога, но новая система будет действовать по плану, и протесты должны прекратиться. По ее словам, в случае необходимости правительство применит силу, чтобы восстановить обслуживание Мачу-Пикчу.

При этому уже подчитано, что ежедневные потери от закрытия доступа к знаменитой достопримечательности Перу обходятся где-то около 263 тыс. долларов. При этом пессимисты заявляют, что ситуация рискованна для туризма в целом — в 2023 году протестующие уже закрывали железнодорожное сообщение с Мачу-Пикчу, сотни туристов попали в затруднительное положение, в итоге чего многие отказались от поездки. «Если эти новые протесты в Мачу-Пикчу привлекут широкое внимание мировой общественности, Перу может столкнуться с еще одной неудачей в восстановлении туризма», - уверяет местный турбизнес. Однако пик туристического сезона начнется не раньше апреля — и есть надежда, что какой-то компромисс к этому времени будет достигнут.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

НАША СПРАВКА: Мачу-Пикчу — легендарная столица инков и самая известная достопримечательность Перу, и одна из наиболее известных во всей Латинской Америке. Священный город был возведён в XV веке, и заново открыт европейцами в начале XX. Всего в нижнем и верхнем городе насчитывается более 200 строений. При этом посетить место не так просто — в день реализуется ограниченное количество билетов, причем запуск туристов стартует с раннего утра и длятся до 14:00. Кстати, в 2007 году Мачу-Пикчу включили в число «новых чудес света».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 7 лучших продуктов, которые помогают выглядеть на годы моложе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма