Главная достопримечательность целого континента заблокирована народом, скандирующим «нет туризму, если есть онлайн-билеты»

31 Янв 24 7426
Главная достопримечательность целого континента заблокирована народом, скандирующим «нет туризму, если есть онлайн-билеты»
Главная достопримечательность целого континента заблокирована народом, скандирующим «нет туризму, если есть онлайн-билеты»

Подпишитесь на туристические новости:

Туристам стало крайне сложно добираться до знаменитой Мачу-Пикчу: одна из главных достопримечательностей Латинской Америки заблокирована протестующими. Ими перекрыт наиболее удобный железнодорожный доступ к Мачу-Пикчу. Как сообщает местная пресса, лозунг, под которым выступают восставшие «нет туризму, если есть онлайн-билеты».

Протесты были вызваны новой системой онлайн-продажи билетов от министерства культуры на все туристические достопримечательности Перу. Она была запущена 20 января частным подрядчиком Joinnus. Как уверяют протестующие, это шаг к приватизации легендарной достопримечательности. Причем протесты стартовали сразу в день запуска в столице Перу Куско. А далее для туристов и закрыли железнодорожный доступ.

Как уверяют местные туроператоры, железнодорожный маршрут критически важен. Доступ к Мачу-Пикчу в горах Андрес — самая короткая дорога, иными путями добираться до легендарной цитадели Инков более девяти часов и часть из них только пешком. «Придётся ехать около пяти-шести часов на автобусе, а затем около трех часов идете пешком до города Аквеус-Кальентес и идете пешком к Мачу-Пикчу», - пояснила Сара Миджиньяк, генеральный менеджер G Adventures по Латинской Америке. Некоторым из туроператоров уже пришлось вывозить туристические группы на машинах и перенаправлять другие группы. «Путешественникам, остающимся в деревне Мачу-Пикчу/Агуас-Кальентес, следует связаться с местными властями (через туристические компании или стойки регистрации отеля, если необходимо) относительно доступных вариантов отъезда», — предупредило посольство США в Перу

Есть риск, что с 1 февраля правительство вообще объявит о закрытии доступа в Мачу-Пикчу, так как переговоры с протестующими зашли в тупик. Перед срывом переговоров министр культуры Лесли Уртеага заявила, что она открыта для диалога, но новая система будет действовать по плану, и протесты должны прекратиться. По ее словам, в случае необходимости правительство применит силу, чтобы восстановить обслуживание Мачу-Пикчу.

При этому уже подчитано, что ежедневные потери от закрытия доступа к знаменитой достопримечательности Перу обходятся где-то около 263 тыс. долларов. При этом пессимисты заявляют, что ситуация рискованна для туризма в целом — в 2023 году протестующие уже закрывали железнодорожное сообщение с Мачу-Пикчу, сотни туристов попали в затруднительное положение, в итоге чего многие отказались от поездки. «Если эти новые протесты в Мачу-Пикчу привлекут широкое внимание мировой общественности, Перу может столкнуться с еще одной неудачей в восстановлении туризма», - уверяет местный турбизнес. Однако пик туристического сезона начнется не раньше апреля — и есть надежда, что какой-то компромисс к этому времени будет достигнут.

НАША СПРАВКА: Мачу-Пикчу — легендарная столица инков и самая известная достопримечательность Перу, и одна из наиболее известных во всей Латинской Америке. Священный город был возведён в XV веке, и заново открыт европейцами в начале XX. Всего в нижнем и верхнем городе насчитывается более 200 строений. При этом посетить место не так просто — в день реализуется ограниченное количество билетов, причем запуск туристов стартует с раннего утра и длятся до 14:00. Кстати, в 2007 году Мачу-Пикчу включили в число «новых чудес света».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 7 лучших продуктов, которые помогают выглядеть на годы моложе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!