Европейские туристы начали искать новые места отдыха на это лето: названа неожиданная причина смены предпочтений

06 Фев 24 1592
Европейские туристы начали искать новые места отдыха на это лето: названа неожиданная причина смены предпочтений
Европейские туристы начали искать новые места отдыха на это лето: названа неожиданная причина смены предпочтений

Подпишитесь на туристические новости:

Европейские туристы начали искать новые места отдыха на это лето: в топ-10 вошли более прохладные направления, такие как Исландия и Дания. Неожиданная причина смены предпочтений — климат, вернее безумная жара, от которой уже не первый сезон страдает средиземноморский юг, наиболее популярный у наших отдыхающих.

«Сильные волны жары на юге Европы, которые регулярно превышают 40 градусов по Цельсию, и лесные пожары, подобные тем, которые бушевали в Греции в прошлом году, начинают влиять на планы отдыхающих», - цитирует Financial Times сообщение Европейской комиссии по туризму. Туроператоры и владельцы отелей уже ощутили новый тренд — уверили они.
По данным ETC., около 14% европейских путешественников сейчас называют экстремальные погодные явления своей главной заботой при рассмотрении планов поездок. Хотя этот показатель все еще относительно невелик, он вырос по сравнению с 7% во время предыдущего исследования в мае.

К последствиям такого климатического пересмотра эксперты относят, например, то, что туроператор TUI начал предлагать отдых в некоторых южных средиземноморских направлениях, таких как турецкая Анталья, круглый год. «Есть надежда, что путешественников, которых отпугивают экстремальные температуры в пиковые летние месяцы, можно убедить отправиться в отпуск весной и осенью. Tui владеет 38 процентами своих отелей. Это снижает гибкость компании в плане адаптации к колебаниям потребительских тенденций. Лесные пожары на греческом острове Родос обошлись ему в 25 млн. евро в разгар летнего сезона», - добавляет издание. При этом не факт, что туристы захотят снова вернутся — уверены они.
При этом в краткосрочной переспективе эксперты ожидают скорее расширения сезона. Направления Южного Средиземноморья, включая Испанию, Грецию и Турцию, остаются популярными летними направлениями. Но все больше туристических компаний будут поощрять поездки в знакомые места весной и осенью. Но еще несколько экстремально жарких летних периодов могут быстро изменить планы потребителей на поездки — вплоть до переориентации их на северные курорты.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Что можно съесть перед сном? Известный диетолог перечислил продукты, не дающие набрать вес».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!